Здравствуйте, я продавец, сегодня сделала возврат через терминал на карту покупателя дважды, т.е ему вернули

Здравствуйте, я продавец, сегодня сделала возврат через терминал на карту покупателя дважды, т.е ему вернули двойную сумму, естественно он не вернётся чтобы, вернуть деньги, бухгалтер сразу подала заявление на аннулирование ошибочной операции, но в сверке итогов у меня была двойная сумма возврата, банк сделает возврат средств

, Татьяна, г. Челябинск
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Заявление бухгалтера на аннулирование ошибочного возврата — правильный первый шаг, поскольку двойной возврат через терминал считается ошибочной операцией эквайринга. Банк-эквайер обычно рассматривает такую заявку, сверяет транзакции и может одобрить аннулирование или возврат средств продавцу, списав лишнюю сумму с карты покупателя.Банк проверяет детали операций (номер транзакции, дату, сумму) и проводит сверку с платежной системой. Если заявка одобрена, деньги возвращаются на расчетный счет продавца в течение 1–30 дней в зависимости от банка и правил эквайринга (чаще 1–7 дней).