На меня взяли займ, у меня стоит самозапрет давно, но они все равно считают мой займ действующим, что делать?
Здравствуйте, Кирилл! Займ, выданный микрофинансовой организацией (МФО) или банком несмотря на действующий самозапрет, может быть признан ничтожным по закону. Самозапрет (введён с 1 марта 2025 года) обязывает кредиторов проверять кредитную историю и отказывать в выдаче потребительских кредитов или займов. Если запрет стоял на момент оформления, МФО не вправе требовать возврата основной суммы, процентов или штрафов.
Рекомендую подтвердить наличие самозапрета в бюро кредитных историй через Госуслуги: перейдите в раздел проверки, подпишите заявление электронной подписью и получите уведомление в ЛК (обычно в течение суток). Сравните дату вступления запрета в силу с датой займа — ключевой фактор для оспаривания.