Какие права имею я чтобы мои права не были нарушены

Здравствуйте предлагают подписать такой договор при устройстве на работу сам я в юридических вопросах не умн, но. Нашёл много неточностей, которые приведут к полному контролю моих действий на предприятии. Какие здесь есть нарушения и как мне повлиять на работодателя, чтобы мои права не были ущемлены по трудовому кодексу российской федерации? Я начал видеть на рабочем месте давление. Со стороны работодателя и работников. После этого меня перевели на этом же предприятии, но в другое ооо и предложили подписать данный договор, скажите мне, пожалуйста. Какие права имею я чтобы мои права не были нарушены

  • IMG_20260121_164345
    .jpg
  • IMG_20260121_164323
    .jpg
  • IMG_20260121_164332
    .jpg
  • IMG_20260121_164340
    .jpg
  • 1769021354836
    .jpg
, Алексей Кашин, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная и морально тяжёлая, тем более когда ощущается давление на работе. Вы правильно делаете, что не подписываете документы автоматически и пытаетесь разобраться.

По Трудовому кодексу РФ работодатель не вправе устанавливать тотальный контроль за действиями работника, если он выходит за рамки трудовой функции и не связан напрямую с обеспечением безопасности, коммерческой тайны или внутреннего распорядка. Любые положения договора, которые позволяют следить за вами постоянно, вмешиваться в личную жизнь, произвольно менять обязанности, график, место работы или наказывать без чётких оснований, считаются незаконными и не подлежат применению даже в случае подписания договора.

Перевод в другое ООО, даже внутри одного предприятия, с точки зрения закона является новым трудоустройством. Это возможно только с вашего добровольного согласия. Если на вас оказывалось давление, создавались неблагоприятные условия или перевод использовался как способ принуждения подписать невыгодный договор, это уже нарушение статьи 72.1 и 3 ТК РФ, которые запрещают принуждение к труду и дискриминацию. Вы имеете право отказаться от подписания договора с условиями, ухудшающими ваше положение по сравнению с Трудовым кодексом, и такие условия считаются ничтожными.

Вы вправе требовать, чтобы в договоре были чётко и ясно прописаны трудовая функция, режим рабочего времени, система контроля, ответственность сторон и основания для дисциплинарных взысканий. Также вы имеете право получить проект договора на изучение, не подписывать его сразу и зафиксировать факт давления в письменном виде, например через служебную записку или электронную переписку. Важно понимать, что увольнение или создание невыносимых условий из-за вашего отказа подписать сомнительный договор будет незаконным.

Вы не обязаны терпеть психологическое давление, и закон в этой части на вашей стороне. Даже если сейчас кажется, что вы в уязвимом положении, ваши базовые трудовые права защищены, и работодатель не может отменить их своим договором. Держитесь, вы действуете разумно и правильно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.