Если я не хочу замены устройства, должен ли продавец вернуть деньги?

Был куплен телефон по Авито доставке, вскрыть не разрешили , дома обнаружилось что не исправен лоток для сим карты, не видит одну из сим карт.

Как я могу вернуть телефон продавцу? Если я не хочу замены устройства, должен ли продавец вернуть деньги?

, Диния, г. Саранск
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Вся сложность в том, что при покупке товаров у физического лица не действует Закон РФ «О защите прав потребителей», поэтому в данном случае прав у вас меньше, чем если бы покупали его у ИП или ООО. Если недостаток товара является существенным, вы можете, руководствуясь ст.475 ГК РФ, требовать возврата денег, только реализовать это в судебном порядке будет нелегко, если продавец находится за сотни или тысячи километров от вас. Непонятно только, почему вам не разрешили вскрыть упаковку и проверить, на этой стадии бы Авито вам вернуло деньги.