Как доказать в суде, что ограждения по периметру нет?
Есть район малоэтажной застройки в городе. ООО, которое этот район обслуживает, утверждает, что он огорожен по периметру забором, и взимает плату за содержание ограждения. На самом деле забор есть только по одной стороне из четырех, т.е., он не замкнут, и доступ на территорию есть у любого жителя города. Как доказать в суде, что ограждения по периметру нет?
Добрый день, Андрей!
Для доказательства отсутствия ограждения по периметру в суде необходимо зафиксировать фактическое состояние территории и сопоставить его с проектной документацией.
Шаг 1: Составление акта осмотра территории
Соберите инициативную группу жителей и проведите осмотр границ района. Составьте акт комиссионного обследования, в котором зафиксируйте, на каких участках забор отсутствует. Акт должен быть подписан несколькими собственниками с указанием даты, времени и координат (номеров участков или названий улиц), где периметр остается открытым.
Шаг 2: Фото- и видеофиксация
Проведите непрерывную видеосъемку всего периметра района. На видео должно быть четко видно отсутствие конструкций там, где они заявлены. Используйте функцию геопривязки в смартфоне, чтобы снимки содержали метаданные о координатах. Также можно приложить скриншоты со спутниковых карт (Яндекс, Google), если на них отчетливо видно отсутствие забора на актуальную дату.
Шаг 3: Профессиональная судебная экспертиза
Подайте ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы или привлеките независимого кадастрового инженера. Эксперт подготовит официальное заключение о соответствии (или несоответствии) фактического ограждения проектной документации и техническому паспорту объекта. Такое заключение является наиболее весомым доказательством для суда.
Шаг 4: Запрос документов у обслуживающей организации
Направьте в ООО досудебную претензию с требованием предоставить акты выполненных работ и акты приема-передачи конструкций ограждения. Если компания взимает плату за «содержание», она должна доказать наличие самого объекта содержания. Отсутствие документов на строительство забора по всему периметру подтвердит вашу позицию.
Ответ:
Основным доказательством в суде станет заключение независимой строительно-технической экспертизы и акт коллективного осмотра территории, подтверждающие, что услуга по содержанию ограждения периметра фактически не может быть оказана ввиду отсутствия самого объекта.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.