Я сдаю в аренду собственный дом на собственном участке в городе Нижний Новгород в этом доме располагается
Я сдаю в аренду собственный дом на собственном участке в городе Нижний Новгород в этом доме располагается гостевой дом мне пришло предписание что я не права мощно использую земельный участок подскажите пожалуйста могу ли я использовать земельный участок под индивидуальной жилой дом для ведения предпринимательской деятельности а именно размещение гостевого дома
Здравствуйте Сергей
Деятельность гостевых домов в жилых домах в России регулируется Федеральным законом от 7 июня 2025 года №127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов».
Дом стоит на земельном участке с категорией «населённые пункты», вид разрешённого использования — индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства или садоводство.
Для участия в эксперименте необходимо пройти процедуру классификации (самооценки) и внести сведения о доме в Единый федеральный реестр классифицированных средств размещения.
Чтобы зарегистрировать гостевой дом необходимо
Подать заявление через специальный электронный сервис (личный кабинет на сайте Росаккредитации).
https://srd.fsa.gov.ru/landing/srd
Собственник вносит сведения о гостевом доме, прикладывает документы: данные о собственнике и совладельцах, согласие на обработку данных, фотографию дома.
— Федеральная служба по аккредитации проверяет достоверность поданных сведений.
— если всё в порядке, гостевому дому присваивается уникальный идентификационный номер и сведения вносятся в реестр. Только после этого собственник может легально оказывать услуги.
С 1 января 2026 года запрещается оказывать услуги гостевого дома без включения в реестр и размещать объявления в интернете, в том числе на сайтах бронирования, без указания присвоенного идентификационного номера.
Пожалуйста, если Вам не сложно, оцените мой ответ на сайте
Здравствуйте!
Использование земельного участка индивидуального жилого дома для размещения гостевого дома и сдачи его в аренду относится к ведению предпринимательской деятельности, что регулируется рядом нормативных актов. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.
Законодательные основы
1. Федеральный закон № 171-ФЗ от 28.12.2009 регулирует порядок перевода жилых помещений в нежилые. Этот закон определяет, что помещение должно соответствовать определенным техническим нормам и правилам, установленным органами местного самоуправления.
2. Земельный кодекс РФ, статья 42, устанавливает обязанности собственников земельных участков, включая использование земли в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
3. Гражданский кодекс РФ, статья 209, закрепляет право собственника распоряжаться своим имуществом, однако эта свобода ограничена нормами градостроительного и земельного законодательства.
Для легального использования своего земельного участка под гостиничный бизнес вам необходимо пройти следующую процедуру:
Регистрация предпринимательской деятельности. Следует зарегистрировать ИП или ООО, выбрать подходящий налоговый режим и начать уплачивать налоги с доходов от аренды
Регистрация в реестре (обязательно с 1.01.2026): Подайте заявку через федеральную систему аккредитации, пройдя аутентификацию, и внесите данные о доме. Это упрощенная процедура.
С 1 января 2026 года в России запрещено оказывать услуги гостевых домов без внесения в Единый федеральный реестр классифицированных средств размещения, а реклама без уникального номера объекта из реестра и ссылки на него запрещена; агрегаторы обязаны скрывать такие объекты, а нарушителям грозят штрафы до 300 тыс. рублей или 1/25 годовой выручки по статье 14.39 КоАП РФ, процедура регистрации доступна через портал Госуслуг с упрощенной самооценкой для гостевых домов (Федеральный закон от 07.06.2025 № 127-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 № 1345)
Вы имеете полное право использовать свой земельный участок под индивидуальное жилищное строительство для организации гостевого дома, но только при условии соблюдения определенных процедур и получения соответствующих разрешений. В противном случае возможны штрафы и административные санкции.
Доброе утро, использование своего жилого дома как гостевого легализовано в рамках эксперимента с 1 сентября 2025 года. Жилой дом должен находится в населенном пункте на участке ИЖС/ЛПХ/садоводства, принадлежать физическому лицу, не являться самовольной постройкой, быть внесенным в специальный реестр на портале Росаккредитации и соответствовать требованиям закона и классификации. В противном случае это аренда (найм жилого помещения), без официального статуса гостевой дом, что предполагает работу как самозанятый или ИП и уплату налогов (туристический налог, налог на доходы). Рекламировать данный гостевой дом без регистрации его в качестве такого нельзя.
Правовое регулирование деятельности гостевых домов с использованием своего дома осуществляется Федеральным законом № 127-ФЗ от 07.06.2025, в частности требования изложены в ст. 4. и сопутствующих отсылочных статьях и разъяснениях.