Могу ли я заступить на службу по контракту?

Здравствуйте! Я обвиняюсь по статье 159ч4 . Идет дознание . Обвинение предъявлено. Могу ли я заступить на службу по контракту ? И правда ли что людей с открытыми уголовными делами , берут только в штурмовые отряды

, Владимир, г. Хабаровск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

 На данный момент, с предъявленным обвинением по ст. 159 ч. 4 УК РФ, вы не можете быть приняты на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ на законных основаниях. Информация о «штурмовых отрядах» относится к иным, нерегулярным формированиям, сопряжена с высокими рисками и не гарантирует решения ваших правовых проблем.

Штурмовые отряды / Части специального назначения
Здесь нужно разделять правовую реальность и возможные «практики» военного времени.

С формально-правовой точки зрения: Для службы в воздушно-десантных войсках (ВДВ), морской пехоте, частях специального назначения (СпН) ГРУ и других элитных подразделениях требования к кандидатам, наоборот, значительно выше. Там проверяют не только физическую подготовку, но и психическую устойчивость, биографию, правовое прошлое. Наличие открытого уголовного дела будет абсолютным «стоп-фактором».
О чем говорят слухи («берут только в штурмовые отряды»): Эта информация связана с деятельностью частных военных компаний (ЧВК) и добровольческих формирований, особенно в зоне СВО. Это не является государственной военной службой по контракту в Вооруженных Силах РФ. В этих структурах действительно могут быть более «гибкие» подходы к прошлому кандидатов, особенно если требуется закрыть потребность в личном составе. Однако:

      Это крайне рискованно.
     Правовой статус таких формирований сложен и неоднозначен.
     Требования и процедуры отбора определяются внутренними правилами этих организаций, а не федеральным законом.
     Сам факт наличия непогашенного уголовного дела может быть использован против вас в будущем, даже если вас примут.

Ставьте отзыв или лайк