Чтобы прописаться во второй доле сыну другого собственника требуют моё согласие

Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома. Чтобы прописаться во второй доле сыну другого собственника требуют моё согласие. Я в раздумьях, потому что у него родился ребенок, и если сын пропишется, то пропишет и ребенка без моего согласия. А их доля надо мной, на втором этаже дома. И я не хочу слушать вечный топот над мвоей головой. Как поступить, подскажите. Спасибо.

, Татьяна Гулькина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе **отказать в согласии** на регистрацию сына другого собственника — по ст. 247 ГК РФ, пользование общим имуществом (в т.ч. жилым домом) требует соглашения всех участников долевой собственности. Однако если сын **уже является собственником своей доли**, он может прописаться **без вашего согласия** — право собственника на регистрацию по месту жительства не зависит от других владельцев. Но **ребёнка** он сможет прописать только **с вашим согласием**, так как это затрагивает интересы другого собственника. Чтобы избежать конфликтов, предложите заключить **письменное соглашение о порядке пользования домом** (уровень шума, время тишины и т.д.). Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)