Подскажите должен ли выплатить работодатель второй и третий месяц?

Добрый день! В связи с ликвидацией организации меня уволили 23 декабря, выплатили выходное пособие и отпускные. Подскажите должен ли выплатить работодатель второй и третий месяц? Я нахожусь в декрете с 24 года, ребёнку в феврале будет 2 годика.

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидация выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Если Вы знаете причину ликвидации, то, Вы можете написать письмо арбитражному управляющему о включении  Вас  в реестр  кредиторов о задолженности по заработной плате  (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт…(заверенные копии).Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.

Доброго Вам дня