Управляющий удерживать деньги со счета за декабрь и январь?

Муж прошел процедуру банкротства. С 25 июня по 25 ноября 2025 года шла процедура реализации имущества. 24 ноября фин. Управляющий прислала мужу отчет ( сколько было удержано, сколько было перечислено мужу и т д.) Судебное заседание было назначено на 15 января текущего года. Имела ли право фин. Управляющий удерживать деньги со счета за декабрь и январь ? А нам говорили, что после реализации имущества фин. Управляющий уже не будет удерживать . На счету будет копиться у мужа, и после уже судебного заседания с определением подойти в банк , разблокировать карту и потом можно снять накопившуюся сумму. А фин. Управляющий опять удержала

, Татьяна, г. Казань
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Финансовый управляющий не имел права удерживать средства с доходов должника за декабрь 2025 и январь 2026 гг., если процедура реализации имущества завершилась 25 ноября 2025 г. С этого момента все поступления на счет должника должны оставаться в его распоряжении, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, алименты). Удержание средств после окончания процедуры — неправомерно. Требуйте от финуправа возврата удержанных сумм и подайте ходатайство в суд на судебном заседании 15 января. При необходимости обжалуйте его действия. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)