Может ли мой иск повлиять что нужна подпись второго ответчика (брата погибшего)?

Признание фактическим воспитателем погибшего СВО .

В суде дело по признанию фактическим воспитателем отчима погибшего (моего мужа) находится на приостановке . Истец-отчим погибшего . Ответчики : Я -жена, и брат погибшего (сейчас находится в зоне СВО). Было несколько заседаний (я так полагаю достаточное для определения ), сейчас приостановка до момента пока брат погибшего (второй ответчик) не пришлет свое письменное разъяснение с копией паспорта для идентификации подписи .

Дело приостановлено пока брат погибшего не придет с СВО (но он приходил в отпуск осенью (дело уже рассматривалось в суде)) но даже не зашел в суд).

Могу ли я как то повлиять ? Я хочу подать встречный иск чтобы судья рассматривал не только вопросы признания но и отказа (иск не признавать истца фактическим воспитателем или отказать ему )- что мне это даст ? Может ли мой иск повлиять что нужна подпись второго ответчика (брата погибшего) ?

Мне задерживают одну из выплат , но я не до конца поняла по суду или просто задержка . Я б хотела и суд чтоб закончился , и выплату получить ( на данный момент 1,5 года с момента гибели моего мужа)

Из нюансов - в суде истец наставивает на фиктивности брака моего (мною приведены доказательства обратного ) но мне рекомендуют встречный иск подать , я так поняла что их иск может перерасти в иск о признании фиктивности и еще одном суде и опять будут задержки .

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу подать встречный иск чтобы судья рассматривал не только вопросы признания но и отказа (иск не признавать истца фактическим воспитателем или отказать ему )- что мне это даст ?

 Вам это ничего не даст.

В любом случае суд или удовлетворит поданное заявление или откажет в его удовлетворении.  Поэтому подача встречного иска тут не имеет смысла.

И насколько я понимаю заявителем подан не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение?

И если так. то в указанном случае нет спора о праве и встречный иск не подается.

Вы не лишены права, как участник дела, на основании ст. 35 ГПК РФ подать свои возражения по его заявлению, в котором изложить свою позицию и несогласие с его требованиями.

Подскажите заявитель в течении какого времени осуществлял содержание и воспитание военнослужащего до достижения им 18 лет?

Мне задерживают одну из выплат, но я не до конца поняла по суду или просто задержка. Я б хотела и суд чтоб закончился, и выплату получить ( на данный момент 1,5 года с момента гибели моего мужа)

 О какой выплате идет речь?

Из нюансов — в суде истец наставивает на фиктивности брака моего (мною приведены доказательства обратного ) но мне рекомендуют встречный иск подать, я так поняла что их иск может перерасти в иск о признании фиктивности и еще одном суде и опять будут задержки .

 Любовь, чтобы учесть все нюансы ситуации нужно видеть поданное в суд заявление.

Можете его прислать?

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд приостанавливает дело правомерно, если второй ответчик участвует в СВО и от него не поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

«Суд обязан приостановить производство по делу… участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие» (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 215).

https://base.garant.ru/12128809/4c1884da311e5f3bdcf5d040b80864f4/

Встречный иск здесь почти ничего не даст: он не уберет основание приостановки и может затянуть процесс.Реальный способ ускорить: Добиться, чтобы брат направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (лучше с нотариальным удостоверением подписи или через представителя по нотариальной доверенности).

После этого подать ваше ходатайство о возобновлении производства.

Вместо встречного иска подать письменные возражения на иск и доказательства по существу (в т.ч. против доводов о «фиктивности брака»).

Резюме:

Встречный иск не снимет приостановку.

Ускорение возможно, если второй ответчик официально согласится на рассмотрение дела без него или оформит представителя.

Дальше добивайтесь возобновления и подайте письменные возражения по существу.