Каков алгоритм моих действий, поясните, пожалуйста

Здравствуйте. Вопрос такой, умерла бабушка, я внучка, написала на меня завещание, других наследников обязательной массы нет (дети, родители, супруги, иждевенцы). Хочу открыть наследовательное дело, жили вместе более 30 лет и на момент ее смерти проживали в одной квартире, и сейчас тут проживаю и прописана. Разве я тоже должна платить пошлину в 0.6 от стоимости квартиры, ведь я вхожу в льготную категорию. Каков алгоритм моих действий, поясните, пожалуйста. Какие документы нужны.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каков алгоритм моих действий, поясните, пожалуйста. Какие

 Добрый день!

 Вы вправе в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя  подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя на момент смерти.

Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Далее продолжу.

Какие документы нужны.

 Вам необходимо  нотариусу представить свой личный паспорт, СНИЛС, свидетельство о смерти бабушки. справку о совместной регистрации с бабушкой в одном жилом помещении на момент её смерти, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении Вашего родителя — ребенка бабушки, и своё свидетельство о рождении.

Далее продолжу.

Разве я тоже должна платить пошлину в 0.6 от стоимости квартиры, ведь я вхожу в льготную категорию

 Если Вы проживали совместно с наследодателем в одном жилом помещении и были зарегистрированы с ним, то вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

 В силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Чтобы нотариус не начислил 0,6%, вы должны представить доказательство совместного проживания. Главным документом является справка о регистрации в которой указано, что на дату смерти бабушки вы были зарегистрированы с ней по одному адресу.

Каков алгоритм моих действий, поясните, пожалуйста. Какие документы нужны.

Поскольку вы прописаны в этой квартире, проживали с бабушкой более 30 лет и продолжаете там жить, вы полностью освобождены от уплаты 0,6% от стоимости недвижимости.

Вы будете оплачивать только услуги правового и технического характера нотариуса (фиксированная сумма за оформление бумаг).

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в том городе/районе, где была прописана бабушка, в течение 6 месяцев со дня смерти.
Вы подаете заявление об открытии наследственного дела и о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Для оформления наследства вам потребуются:
-Ваш паспорт.
-Свидетельство о смерти бабушки (оригинал).
-Завещание (с отметкой того нотариуса, который его составлял, о том, что оно не отменялось и не изменялось — если завещание у другого нотариуса).

-Справка о последнем месте жительства бабушки (где указаны все совместно прописанные лица, включая вас).

-Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
-Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего родителя — ребенка бабушки).

Хотя при завещании родство доказывать необязательно, для подтверждения льготы нотариусы часто просят эти документы.

Несмотря на ваше утверждение об отсутствии наследников обязательной доли, нотариус обязан это проверить. Если у бабушки были дети-пенсионеры или инвалиды, они могут претендовать на часть вопреки завещанию в силу ст. 1149 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
А какая справка? Есть данные ее паспорта, выписка из домовой книги, обязательно ли нужно свидетельство о рождении отца? Бабушкино есть, а его не могу найти, отец умер давно.
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Вы действительно имеете право на освобождение от уплаты госпошлины за оформление наследства, так как:

Вы являетесь близким родственником (внучкой);
Проживали совместно с бабушкой и были зарегистрированы с ней по одному адресу на момент её смерти.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.38 НК РФ, указанные обстоятельства являются основанием для освобождения вас от уплаты госпошлины в размере 0,6%.

Однако обратите внимание, что вам придётся оплатить услуги правового и технического характера нотариуса, стоимость которых устанавливается индивидуально каждым нотариусом.

Анна
Клиент, г. Москва
Поняла, об оплате услуг нотариуса само собой. Если нет свидетельства о рождении отца, только о смерти, бабушкино есть, это не критично?

Какие документы потребуются для подтверждения вашей льготы, узнайте у нотариуса, которому будете передавать бумаги. На мой взгляд, вам нужно документально подтвердить все юридически значимые обстоятельства, которые согласно закону нужны для получения освобождения от уплаты госпошлины.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Каков алгоритм моих действий,

Для начала вам необходимо подать нотариусу по месту жительства наследодателя (бабушки) заявление о принятии наследства.В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление необходимо подать в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.При подаче заявления необходимы следующие документы: свидетельство о смерти бабушки, ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, СНИЛС, свидетельство о рождении вашего папы или мамы, смотря кто из них является (являлся) ее ребенком, сведения о регистрации вас и бабушки по одному и тому же адресу на момент смерти бабушки, документы на квартиру (выписка из ЕГРН)

, жили вместе более 30 лет и на момент ее смерти проживали в одной квартире,. Разве я тоже должна платить пошлину в 0.6 от стоимости квартиры, ведь я вхожу в льготную категорию.

Действительно, если вы проживали на момент смерти бабушки по одному и тому же адресу, то в силу п.5 ст. 333.38 НК РФ вы освобождены от уплаты пошлины.

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

Доказательство-справка о регистрации вас и бабушки по одному и тому же адресу.

Если у вас возникли вопросы-пишите в мой чат.Буду рада оказать Вам помощь.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва
Я не могу найти к сожалению, свидетельство о рождении папы, но есть мое, обязательно ли его свидетельство о рождении? Бабушки есть, а его нет, может она его куда-то дела. Справки достаточно?

Анна, в самом тексте завещания, вероятно, указано, что бабушка завещает своей внучке  такой то и такой то  квартиру (то есть есть все ваши данные).Так же вы закажите справку о совместном проживании с бабушкой (о регистрации по одному адресу) на момент смерти бабушки.Полагаю, что этого для нотариуса будет достаточно.

Удачи вам!