Добрый день можно ли теоретически мне подписать контракт на СВО в какое-нибудь подразделение предположим в ЧВК Вагнер

, Никита, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вариант 1: Официальный контракт с Министерством обороны РФ (самый распространенный и регулируемый путь)
Что нужно сделать:

1.Явиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства. Это первый и обязательный шаг. Необходимо иметь при себе:

-Паспорт гражданина РФ.
-СНИЛС.
-ИНН.
-Водительские права (если есть).
-Документы об образовании.
-Военный билет или приписное свидетельство.
2.Подать заявление о желании заключить контракт для участия в СВО.
3.Пройти медицинскую комиссию (ВВК). Определит категорию годности. Для боевых подразделений нужны категории «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
4.Пройти проверку в органах безопасности (СБ).
5.Пройти профессионально-психологический отбор.
6.Подписать контракт. С вами подробно ознакомят с условиями: срок (как правило, от 6 месяцев до года и более), денежное довольствие (оклад + боевые выплаты, которые значительно выше в зоне СВО), социальные гарантии (страхование жизни и здоровья, выплаты в случае ранения, льготы для семьи).
7.Пройти обучение. После заключения контракта вас направят на учебную подготовку (от 2 недель до месяца и более) в учебном центре. Там преподают тактику, обращение с оружием, первую помощь и т.д.
8.Получить назначение в часть. После подготовки вас распределят в воинскую часть, ведущую боевые действия. На этом этапе можно (и нужно) выразить пожелание о направлении в штурмовые подразделения, где высока вероятность попасть к командирам и сослуживцам, имеющим опыт «вагнеровской» тактики.
Что нужно в первую очередь: Паспорт и визит в военкомат.

Вариант 2: Через пункты отбора добровольцев в прифронтовых регионах (более прямой путь в «наследники» Вагнера)
Это путь для тех, кто целенаправленно хочет попасть в среду, где служат ветераны ЧВК «Вагнер».

Что нужно и как это работает:

1.Найти актуальную информацию. Это самый сложный момент, так как официальных сайтов у этих структур нет. Информацию ищут в Telegram.

      Ключевые слова для поиска: «добровольцы СВО», «набор в штурмовые бригады», «Северодонецк отбор», «ЧВК          Вагнер набор» (понимая, что это не юридическое название).
      На что обращать внимание: Ищите каналы, связанные с Андреем Трошевым («Седой») — он официально курирует такие формирования в структуре Минобороны. Также могут быть полезны каналы администраций ЛНР (Луганской Народной Республики) или Донецкой Народной Республики.
      Осторожно с мошенниками! Никогда не переводите денег за «помощь в устройстве». Легитимные вербовочные пункты не берут денег.
2.Связаться с представителями. В каналах обычно указаны номера телефонов или адреса пунктов отбора. Основной пункт традиционно находится в г. Северодонецк (ЛНР). Также пункты могут быть в других городах Донбасса.
3.Приехать на пункт отбора. Это предполагает самостоятельный выезд в прифронтовой регион. При себе иметь те же документы, что и для военкомата (паспорт, военный билет).
4.Пройти собеседование и отбор. С вами побеседуют опытные командиры, оценят вашу мотивацию, физическую форму, наличие боевого опыта. Возрастные ограничения здесь часто мягче, чем в обычных военкоматах.
5.Подписание контракта. В 99% случаев вас оформят по контракту с Министерством обороны РФ, просто в конкретную, узкоспециализированную часть (штурмовую бригаду). Это важно — вы будете легальным военнослужащим ВС РФ со всеми правами и соцгарантиями.
6.Прохождение ускоренной подготовки. Часто подготовка идет непосредственно в зоне боевых действий, но более интенсивно и с уклоном в штурмовые действия.

Что нужно в первую очередь: Паспорт, военный билет, мобильный телефон с Telegram для поиска актуальных контактов и готовность выехать в прифронтовой регион.

Что нужно иметь в виду (важно для любого варианта):
     Здоровье: Серьезные хронические заболевания, проблемы с психикой, наркозависимость будут препятствием.
     Судимость: Непогашенная судимость — почти гарантированный отвод. С погашенной — возможны варианты, но это решается индивидуально.
     Возраст: По контракту с Минобороны часто берут до 50-60 лет, если позволяет здоровье. В добровольческих формированиях возрастной диапазон может быть еще шире.
     Опыт: Наличие военной службы, боевого опыта, спортивных разрядов, водительских прав — серьезное преимущество.
     Психологическая готовность: Это не работа, а война. Будьте готовы к тяжелейшим физическим и моральным нагрузкам, реальной опасности для жизни.
     Семья: Обязательно обсудите это решение с близкими. Узнайте в военкомате о всех полагающихся выплатах и льготах для семей контрактников.

Краткий алгоритм для вас прямо сейчас:
1.Определитесь с путем: Официальный (военкомат) или более прямой (поиск пунктов отбора).
2.Соберите документы: Паспорт, военный билет, СНИЛС, ИНН.
3.Ищите информацию:

Для пути 1 — найдите адрес своего военкомата.
Для пути 2 — установите Telegram и начните поиск по ключевым словам, указанным выше. Будьте критичны к источникам.
Действуйте: Идите в военкомат или связывайтесь с представителями пунктов отбора.

Ставь отзыв или лайк