Новую мясорубку могу сдать продавцу?
Добрый вечер.Новую мясорубку могу сдать продавцу? Он отказывается вернуть денежные средства, прошло 4 дня со дня покупки
Здравствуйте, Анжела Кудрявцева!
Возможность вернуть мясорубку зависит от нескольких факторов: состояния товара, причины возврата и срока, прошедшего с момента покупки. Рассмотрим ключевые аспекты.
Возврат товара надлежащего качества
Если мясорубка исправна, но вам не подошла по каким-либо причинам (например, по комплектации, габаритам, цвету), вы вправе обменять её или вернуть в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом должны соблюдаться условия:
товар не был в употреблении;
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
есть документ, подтверждающий покупку (кассовый или товарный чек).
Отсутствие чека не лишает права на возврат, но его можно подтвердить и другими способами — например, выпиской по банковскому счёту, если оплата была безналичной, или свидетельскими показаниями.
Если в день обращения у продавца нет аналогичного товара для обмена, он обязан вернуть деньги в течение 3 дней со дня возврата товара.
Возврат товара с недостатками
Если мясорубка оказалась бракованной, то есть в ней обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, вы вправе потребовать:
замены на товар той же марки или модели;
замены на товар другой марки с перерасчётом цены;
соразмерного уменьшения цены;
безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата денег.
В отношении технически сложных товаров (к которым относится бытовая техника, включая мясорубки) действуют особые правила. В течение 15 дней со дня покупки вы можете потребовать возврата денег или замены товара при обнаружении любого недостатка.
Если 15 дней уже прошли, вернуть деньги можно только в следующих случаях:
обнаружен существенный недостаток (неустранимый или такой, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, проявляется вновь после устранения и т. п.);
нарушены максимальные сроки устранения недостатка (по закону — 45 дней);
невозможность использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.
Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги
Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, необходимо действовать следующим образом:
Написать письменную претензию на имя продавца. В ней чётко изложить причину возврата, требование (обмен, возврат денег и т. д.), указать дату покупки и другие существенные обстоятельства. К претензии приложить копии документов, подтверждающих покупку (если они есть).
Передать претензию продавцу. Один экземпляр остаётся у вас, на нём должны поставить отметку о принятии (дата, подпись). Можно отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, если продавец отказывается принимать документы лично.
Дождаться ответа. Продавец обязан отреагировать в установленные законом сроки (например, требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления требования).
Обратиться в Роспотребнадзор — если претензия проигнорирована или ответ не устраивает.
Подать иск в суд, если проблема не решена. В суде можно требовать не только возврата денег, но и компенсации расходов, неустойки и морального вреда.
Важные нюансы
Срок в 14 дней для возврата товара надлежащего качества и 15 дней для возврата технически сложного товара с недостатком исчисляется в календарных днях, включая выходные и праздничные.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
При споре о причинах возникновения недостатков продавец обязан за свой счёт провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ней и оспорить результаты в суде, если не согласны.
Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!