Кадастровая стоимость на сегодня почему-то другая, ниже, чем в 2022 г - 3036283.06

Здравствуйте. В 2022 г продала гараж подруге за 290 тр ( долевая собственность , 1/32). Кадастровая стоимость была 7 359 007. 75 . Теперь он ей не нужен, хочет оформить на меня дарственную. Подскажите, можно ли так делать и дорогая ли сделка получится для меня. Кадастровая стоимость на сегодня почему-то другая, ниже, чем в 2022 г - 3036283.06. Я слышала, что мне придется налог платить большой на дарение. До продажи владела данным имуществом с 2016 года. Нижний Новгород

, Ирина, г. Нижний Новгород
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Дарение возможно, но как бывший собственник вы не освобождены от НДФЛ при получении подарка (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Налог составит 13% от кадастровой стоимости на дату дарения (сейчас — ~3 млн руб.), т.е. около 395 тыс. руб. Альтернатива — обратная продажа по договору купли-продажи; если вы владели долей >5 лет, налога не будет. Учитывая, что кадастровая стоимость снизилась, это выгоднее. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)