Показания ОДН на воду в 2 раза превышают показаний в квартире

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,решить вопрос.Я живу в городе в многоквартирном доме.Вот уже второй месяц плата за ОДН гор.и хол.воды приходит в 2-3 раза больше, чем я трачу на себя согласно счетчикам.Обращалась и ЖЭУ, и в районное ЖКХ.Проверка проводилась,все показания соответствуют,протечек не было,все разделили согласно положению между жильцами.В доме есть квартиры где нет водяных приборов учета.Поход по таким квартирам с целью выявления несоответствия прописанных людей и фактическим проживанием ничего не дал.Либо не открывали,либо врали.Скажите,пожалуйста,можно ли как-то обязать людей установить водяные счетчики,ведь согласно ФЗ №261 от 23.11.2009г.указаны сроки установки. И на какую статью можно сослаться при разговоре с ЖЭУ.Они знают документы только те,которые им выгодны.Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Уфа
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то обязать людей установить водяные счетчики, ведь согласно ФЗ №261 от 23.11.2009г.указаны сроки установки.

Ольга

Увы нельзя, нет такой нормы. Единственное, что им грозит — это повышающие коэффициенты, предусмотренные Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306

При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.

Однако необходимо отметить, что с 01 июня 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств (за исключением случаев, в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В таком случае вся разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (показания индивидуальных приборов учета и (или) норматив) распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю).