Здравствуйте, через сколько лет погашается судимость по ст 159 ч 4?
Здравствуйте , через сколько лет погашается судимость по ст 159 ч 4 ? Благодарю за ответ заранее
Сроки погашения судимости зависят от порядка отбывания наказания (реального или условного), от вида наказания (ст.44 УК РФ), от категории совершенного преступления (ст.15 УК РФ). Преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).
Поэтому, если:
1) лицо было осуждено условно, то судимость погашается по истечении испытательного срока (п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ).
2) лицо было осуждено к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, то судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ).
3) лицо было осуждено к лишению свободы, то судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания (п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ).