Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Устроилась 5 января на работу. В объявлении стояло 5/2 по 8 часов. В офисе или удаленно. Первую неделю выяснилось, что не 8, а 15, так как ты с 8 утра работаешь из дома, потом едешь в офис, затем в 7 вечера домой и там до 11.00

Так прошло 20 дней без выходных по 14-15 часов. Далее при моем возмущении работодатель заявил, что нет и нет, как бы, это типа стажировка. Договор ГПХ у них до сих пор на подпись не дали

, Мария, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Ситуация, в которой вы оказались, вызывает искреннее возмущение — это не просто нарушение договоренностей, а грубое пренебрежение нормами Трудового кодекса. Работать 20 дней подряд по 15 часов без выходных и оформления — это прямая эксплуатация, с которой нужно бороться.

Давайте разберем, что происходит с юридической точки зрения и как вам сейчас действовать.

1. Отсутствие договора и фактический допуск к работе

То, что вам «до сих пор не дали договор на подпись», не означает, что вы бесправны. Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к выполнению обязанностей с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен в письменном виде.

Работодатель обязан был оформить его в течение трех рабочих дней с момента вашего выхода (то есть еще в начале января). Ссылка на «стажировку» без оформления и оплаты незаконна. Любая стажировка — это тоже труд, который должен оплачиваться.

2. Подмена трудового договора договором ГПХ

Вы упомянули, что речь шла о договоре ГПХ (гражданско-правового характера). Однако ваш режим работы (с 8 утра до 11 вечера, наличие офиса, подчинение распорядку) имеет все признаки именно трудовых отношений.

Договор ГПХ подразумевает выполнение конкретной задачи к сроку без подчинения графику. В вашем случае работодатель пытается прикрыть фактический найм договором ГПХ, чтобы не платить отпускные, больничные и не соблюдать нормы рабочего времени. Это запрещено ст. 15 ТК РФ.

3. Нарушение режима рабочего времени

График, который вы описали (14–15 часов в день без выходных), нарушает все мыслимые нормы охраны труда. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Все, что свыше — это сверхурочная работа, которая должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ), и привлекать к ней можно только с вашего письменного согласия.

Что я рекомендую сделать прямо сейчас:

Сбор доказательств. Прежде чем идти на конфликт, зафиксируйте факт своей работы. Сделайте скриншоты переписок в мессенджерах (особенно где ставятся задачи и обсуждается график), сохраните электронные письма, сфотографируйте журнал пропусков или график дежурств, если он есть в офисе. Это ваша страховка.

Письменная претензия. Направьте работодателю официальное заявление (можно по электронной почте или в мессенджере, если там принято общаться) с требованием:

Оформить трудовой договор с даты фактического начала работы (5 января).

Выплатить заработную плату за отработанный период, включая сверхурочные часы.

Обращение в надзорные органы. Если работодатель продолжит настаивать на том, что это была «бесплатная стажировка» или откажется платить, смело подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру. Сейчас это можно сделать онлайн. Угроза проверки часто действует на недобросовестных работодателей отрезвляюще.

Вам не стоит продолжать работать в таком режиме «бесплатно» в надежде, что совесть у руководства проснется. К сожалению, такая схема часто используется как конвейер бесплатной рабочей силы. Закон в данном случае полностью на вашей стороне.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь и поддержкк
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий план на сегодня-завтра:
1.ПЕРЕСТАТЬ работать в режиме 15 часов/без выходных.
2.СОБРАТЬ все доказательства (главное!).
3.НАПИСАТЬ и вручить работодателю официальное требование.
4.Если не помогло — ПИСАТЬ ЖАЛОБУ в Госинспекцию труда.

Развернутый пошаговый алгоритм:
Шаг 1: Немедленная самозащита (прямо сейчас)
С сегодняшнего дня выходите на работу в заявленный изначально режим: 8 часов, 5/2. Если вам дают задачи после 8 часов — вежливо, но твердо отвечайте: «Я выполню эту задачу завтра в рабочее время. По условиям объявления и нашим договоренностям мой рабочий день длится 8 часов. Режим 15 часов в день без выходных нарушает трудовой кодекс и опасен для здоровья.»
Не подписывайте договор ГПХ (гражданско-правового характера). Если настаивают, говорите, что вам нужно время на изучение документа.
Шаг 2: Сбор доказательств (сделайте это сегодня вечером)
Это ваша главная козырная карта. Без этого шага все остальное бесполезно. Соберите в одну папку на компьютере или телефоне:

1.Скриншот того самого объявления о вакансии (где «5/2, 8 часов»).
2.Вся переписка: с рекрутером, с руководителем в WhatsApp, Telegram, email. Где обсуждался график, давались задания, вас хвалили или ругали.
3.Задания и отчеты: любые файлы, таблицы, письма, подтверждающие, что вы реально работали.
4.Доказательства графика: если есть отправленные emails поздно вечером, сообщения в нерабочее время, фотографии себя в офисе (с метаданными о дате/времени), пропуск, даже чеки из столовой рядом с офисом.
5.Запись разговора (если возможно): при следующем разговоре с начальником о графике и «стажировке» включите диктофон на телефоне (в РФ это законно, если вы участник разговора и собираете доказательства нарушения своих прав).

Шаг 3: Официальное письменное требование к работодателю
Напишите заявление в двух экземплярах. Текст должен быть сухим и юридически точным.

Тема: Заявление о заключении трудового договора и оплате фактически отработанного времени
Кому: Генеральному директору [Название компании], ФИО (если знаете)

Текст:

«Я, [Ваше ФИО], фактически приступила к выполнению трудовой функции в вашей компании с 5 января 2024 года на условиях, указанных в вакансии: график работы 5/2 по 8 часов в день.

Однако с первого дня работы мой фактический график составил 14-15 часов в день без предоставления выходных дней. На мои вопросы о графике было заявлено, что данный период является „стажировкой“, что не соответствует трудовому законодательству, так как я выполняю регулярную работу, подчиняюсь правилам внутреннего распорядка и нахожусь в подчинении у руководства компании.

Трудовой договор со мной до сих пор не заключен, заработная плата не выплачена.

На основании ст. 16, 67 ТК РФ, требую:

1.Заключить со мной трудовой договор с даты фактического допуска к работе — с 5 января 2024 года.
2.Оформить приказ о приеме на работу.
3.Произвести расчет и выплатить мне заработную плату за все фактически отработанные дни, а также произвести доплату за все сверхурочные часы (свыше 8 часов в день) и за работу в выходные дни в двойном размере, согласно ст. 152, 153 ТК РФ.
4.Немедленно прекратить нарушения в части режима работы и предоставить еженедельные выходные дни.
5.В случае невыполнения моих законных требований в разумный срок, я буду вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда и в суд для защиты своих прав.

Что делать с заявлением:

Распечатайте 2 одинаковых экземпляра.
Идите к секретарю или руководителю.
Отдайте один экземпляр, на втором попросите поставить отметку о получении (дата, подпись, ФИО, должность принявшего). Это ваш экземпляр.
Если отказываются принимать или ставить отметку — идите на почту и отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Уведомление вернется к вам с подписью получателя — это будет юридическое доказательство.

Шаг 4: Обращение в контролирующие органы (если в течение 2-3 дней после заявления ничего не изменилось)
1.Государственная инспекция труда (ГИТ). Самый быстрый и эффективный способ. Идите на сайт онлайнинспекция.рф. Там есть форма для подачи жалобы. Приложите сканы всех собранных доказательств и вашего заявления. Инспекция проведет внеплановую проверку, обяжет работодателя все оформить и выплатить деньги, а также оштрафует его.
2.Прокуратура. Параллельно или вместо ГИТ можно подать заявление в прокуратуру по месту нахождения офиса компании. Они также оперативно реагируют на грубые нарушения.

Шаг 5: Суд (крайняя мера, но очень действенная)
Если и ГИТ не помогла (что маловероятно), или вы сразу хотите взыскать деньги, идите в суд. Исковое заявление о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за сверхурочные и морального вреда. С вашими доказательствами шансы почти 100%.

Главное, что нужно понять:
Вы уже работник с 5 января, просто неоформленный.
Режим 15 часов без выходных — незаконен и недопустим.
»Стажировка" без трудового договора — фикция.
Договор ГПХ в вашем случае — обман, чтобы не платить налоги и не давать вам прав.
Вы в позиции силы, потому что закон полностью на вашей стороне, а на работодателя за это грозят серьезные штрафы.
Не бойтесь. Ваши действия — это не каприз, а защита базовых прав, гарантированных Трудовым кодексом. Начинайте со Сбора доказательств и Письменного требования.

Ставьте отзыв и лайк