Могу ли я унаследовать дом, если остальные родственники отказались в мою пользу?

Мой племянник вторично находился в зоне сво с августа 2025г, погиб 27.12.2025.Ему как сироте дали дом в августе 2020 года. В августе 2025г он должен был оформить дом, но находился на сво.Я дядя по отцу и там прописан.Могу ли я унаследовать дом, если остальные родственники отказались в мою пользу?

, Акмурза, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер, изначально Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для принятия наследства, нужно будет подать заявление о включении полученного дома в наследственную массу, в подтверждение представить документы о предоставлении дома сироте, решение или постановление администрации района/города. Если у нотариуса возникнут сомнения, то надо будет обратиться в суд с иском о включении дома в наследственную массу, как принадлежащего племяннику на момент смерти. Решение суда представить нотариусу.

После имеющиеся наследники предыдущей и Вашей очереди должны отказаться у нотариуса в письменном виде в Вашу пользу.

Поставьте пожалуйста лайк или отзыв.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Акмурза! Исходя из той информации, которую Вы сообщили в вопросе, это вряд ли возможно. Ваш племянник договор найма специализированного жилого помещения не переоформил, а стало быть, на момент его гибели данное жилье не прекратило быть специализированным. Соответственно, применяться в данном случае должна ст.109.1 ЖК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.109.1 ЖК РФ, в случае смерти сироты, которому было предоставлено жилое помещение, исполнительный орган субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения с членами семьи умершего, однако к таковым, согласно ч.3 той же статьи, относятся лишь их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Прочие родственники (в т.ч. дядя) права требовать заключения с ними договора социального найма (с последующей приватизацией) не имеют. Сохранить данное жилье возможно лишь в том случае, если у Вашего племянника остались жена и/или дети и они на момент его гибели пользовались данным жильем (проживали там).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.