Можно ли куда-то двигаться с этим всем, имеет ли он право вписать меня в квартиру, если да, что для этого нужно?

Я гражданин РБ. Хочу в РФ сделать ВНЖ, после гражданство. Для этого требуется временная регистрация. У меня есть друг с квартирой, нужно понять можем ли мы сделать это у него, так как он не полный собственник.

У него доля от квартиры 5/6, у отца 1/6. Отец находится за границей и в консульство попадет не скоро (в очереди 450), а в РФ не планирует возвращаться вообще.

У друга сейчас на руках нет никаких документов на квартиру. У него только договор о дарении, который мать оставила при жизни. Можно ли куда-то двигаться с этим всем, имеет ли он право вписать меня в квартиру, если да, что для этого нужно? Важно, что вписать он должен без участия отца.

Уточнение от клиента
Добавлю, что у него нет гос услуг, и заводить он не планирует. Все делает по старинке через мфц
, Богдан Карпович, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Богдан Карпович!

Без согласия других собственников жилого помещения прописать постороннего человека не получится.

Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Это означает, что для регистрации нового жильца в квартире, где есть несколько собственников, требуется согласие всех сособственников.

Исключение составляют случаи вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители. В такой ситуации согласие других собственников не требуется, поскольку на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей, что предполагает их совместное проживание (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), но это к Вашему случаю не относится.

По таким случаям был дан ответ на вопрос № 4 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.):

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ определяет право собственника на распоряжение своим имуществом (ст. 30) — вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей,

В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Богдан Карпович
Клиент, г. Москва
А как можно получить разрешение собственника, если он находится в другой стране? Он может написать какую-то расписку, сфотографировать и отправить нам, и мы передадим ее в мфц, или как сделать?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Без письменного согласия второго собственника зарегистрировать Вас в квартире, которая в долевой собственности не получится в силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Ввиду того что второй собственник находится за границей от него это согласие требуется в нотариальной форме.

Богдан Карпович
Клиент, г. Москва

Нет, так нельзя по закону.

Как правило оба собственника приходят в МФЦ или нотариальное согласие или нотариальная доверенность от второго собственника

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала Вам нужно встать на миграционный учёт в силу ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Граждане РБ встают на учёт в течение 90 дней согласно «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства». Затем собирать документы на ВНЖ, подавать. И только после получения ВНЖ у Вас возникнет обязанность зарегистрироваться по месту жительства РФ.

Если в квартире несколько собственников, то нужно согласие всех.

То есть, отцу в любом случае нужно в Консульстве или у местного нотариуса с последующим апостилированием ( при необходимости, в зависимости от страны пребывания) оформить нотариальное согласие на Вашу регистрацию в квартире. Переслать этот оригинал согласия в РФ. Оно подаётся совместно с иными документами к заявлению на Вашу регистрацию.

Богдан Карпович
Клиент, г. Москва
Миграционный учет = временная регистрация? Или это иначе делается? Как мне объяснил юрист, миграционный учет это временная регистрация. Сделав ее, я смогу сдавать анализы необходимые для получения ВНЖ и так далее, без этого сделать не выйдет.

Да. Подаётся уведомление о Вашем прибытии в место фактического пребывания. Соответственно, Вы обязаны фактически проживать в этой квартире. Имейте ввиду, что после подачи на ВНЖ может придти участковый с проверкой Вашего там проживания. Опросить соседей и т.д. И так как Вч собираетесь подавать на ВНЖ да, Вам нужна постановка на миграционный учёт. Хоть и 90 дней Вы можете не регистрироваться. Но Вам нужно встать на учёт. После подачи заявления на ВНЖ миграционный учёт продлевается на срок рассмотрения ВНЖ. После получения ВНЖ, Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства там.