Приватизированная квартира на двух членов семьи один умер второй не хочет вступать в наследство, что будет с квартирой?

Приватизированная квартира на двух членов семьи один умер второй не хочет вступать в наследство, что будет с квартирой ?

, Максим, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

2. Наследники и их действия
Наследником по закону первой очереди является переживший собственник (супруг/супруга, если брак был зарегистрирован), а также дети и родители умершего.
Если наследник по закону (в данном случае — второй собственник) отказывается от наследства, он должен оформить этот отказ нотариально в течение 6 месяцев со дня смерти. Отказ может быть:

Безусловным (просто «не принимаю»). В этом случае доля умершего переходит к другим наследникам по закону (если они есть) — например, детям, родителям, братьям/сестрам и т.д.
В пользу другого лица (например, в пользу своего ребенка, который также является наследником). Это можно сделать только в пользу наследника по закону или по завещанию.
3. Что будет с квартирой, если второй собственник откажется от наследства?
Сценарии зависят от наличия других наследников:

А) Есть другие наследники по закону (дети, родители умершего, братья/сестры и т.д.):

Они могут принять наследство (долю в квартире) путем подачи заявления нотариусу.
В результате квартира перейдет в общую долевую собственность между вторым первоначальным собственником (который отказался от наследства, но сохранил свою изначальную 1/2) и другими наследниками, которые приняли долю умершего.
Далее они могут:

Договориться о порядке пользования квартирой.
Продать квартиру и разделить деньги пропорционально долям.
Один из них может выкупить доли у других.
Б) Других наследников по закону нет, а второй собственник — единственный наследник и отказывается:

Доля умершего будет признана выморочным имуществом.
Выморочное имущество (в данном случае — доля в квартире) переходит в собственность муниципального образования (города, района) по месту нахождения квартиры.
Муниципалитет становится сособственником вместе со вторым владельцем.
На практике муниципалитет, как правило, стремится продать свою долю, часто предлагая выкупить ее второму собственнику. Если договориться не удается, долю могут продать с публичных торгов.
В) Если второй собственник НИЧЕГО не делает (не принимает наследство и не отказывается от него формально в течение 6 месяцев):

По истечении 6-месячного срока он считается не принявшим наследство.
Дальше вступают в силу правила, описанные выше (А или Б), в зависимости от наличия других наследников.
4. Важные моменты и рекомендации
1.Формальность отказа: Просто «не хочу» без нотариального заявления не сработает. Чтобы доля перешла к другим наследникам, нужно оформить отказ у нотариуса, который ведет наследственное дело.
2.Право собственности на свою долю: Отказ от наследства НЕ означает отказ от своей первоначальной доли (той 1/2, которая принадлежала ему изначально). Он остается ее собственником.
3.Проверка наличия завещания: Важно уточнить, не оставил ли умерший завещание. Если завещание есть, имущество наследуется согласно его условиям, даже если есть наследники по закону.
4.Последствия выморочности: Признание доли выморочной — наименее желательный сценарий для оставшегося собственника, так как придется иметь дело с муниципалитетом, а не с родственниками.
5.Консультация специалиста: В данной ситуации крайне рекомендуется обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и получения точных разъяснений, а также, возможно, к юристу по недвижимости.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Максим! В приватизированной на двоих квартире доли обычно признаются равными (по 1/2 у каждого), если иное не установлено договором. После смерти одного из собственников его доля (1/2) образует наследственную массу.  Наследование осуществляется по закону или по завещанию (п. 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ). Если завещания нет, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Переживший сособственник, являющийся наследником умершего, имеет право отказаться от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК РФ. Отказ от наследства должен быть совершен в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства), путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Если переживший сособственник отказывается от наследства, эта доля переходит к другим наследникам умершего, которые призваны к наследованию по закону или по завещанию.
Если других наследников нет, или все наследники отказываются от наследства, или никто из наследников не принял наследство в установленный срок, доля умершего становится выморочным имуществом.
Выморочное имущество в соответствии с законодательством РФ переходит в собственность муниципального образования (по месту нахождения жилого помещения) или в собственность Российской Федерации (если жилое помещение находится в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе).
В этом случае квартира будет находиться в общей долевой собственности между пережившим сособственником и соответствующим публично-правовым образованием (муниципалитетом или государством).
Даже если доля умершего переходит в собственность публично-правового образования, сособственник квартиры по своей доле будет обязан нести расходы по ее содержанию и сохранению, а также по уплате налогов и коммунальных платежей соразмерно его доле в праве собственности (ст. 249 ГК РФ).