103 Воздушного кодекса РФ (отказ в перевозке не по вине пассажира); — ст
Проверить корректность составленной претензии.
Претензия
23 января 2026 года я следовал рейсом S7 3018 по маршруту Иркутск – Москва (Домодедово). Онлайн-регистрация была пройдена заранее, электронный посадочный талон имелся, зарегистрированного багажа не было.
К аэропорту я прибыл в 08:40. В 08:50 подошёл к сотруднику на выходе на посадку и предъявил сохранённый посадочный талон. Сотрудник не смог его отсканировать и потребовал открыть посадочный через электронную почту. В связи с введёнными на территории Иркутской области ограничениями и замедлением работы мобильной связи по решениям государственных органов в целях обеспечения безопасности загрузка электронного посадочного талона заняла несколько минут и не зависела от моих действий.
В 08:53 посадочный был успешно открыт и отсканирован, после чего сотрудник повторно проверил мой паспорт, затем отошёл и вернулся только в 08:56, сообщив, что «система не пропускает».
Меня направили в справочную службу, затем к представителям авиакомпании, где было отказано в посадке под предлогом «опоздания», несмотря на то, что фактически я находился у выхода до закрытия посадки, а задержка была вызвана исключительно техническими действиями персонала.
Я потребовал пригласить руководство, на что мне было заявлено, что данные сотрудники и являются «начальством». При попытке возразить отказу мне сообщили, что могут вызвать полицию. Я выразил согласие на вызов полиции, так как был уверен в отсутствии своей вины.
Считаю, что имеет место недопуск к перевозке не по вине пассажира, а по вине авиакомпании и обслуживающих служб, что нарушает:
— ст. 103 Воздушного кодекса РФ (отказ в перевозке не по вине пассажира);
— ст. 120 Воздушного кодекса РФ (ответственность перевозчика);
— ст. 15 и 1064 ГК РФ (возмещение убытков).
В результате незаконного отказа я понёс дополнительные расходы на такси, которые подлежат возмещению как прямые убытки.
На основании изложенного прошу:
1. Признать факт недопуска на рейс S7 3018 по вине авиакомпании.
2. Вернуть полную стоимость авиабилета.
3. Компенсировать понесённые расходы на такси (прилагаются подтверждающие документы).
4. Направить официальный ответ по существу претензии на мой электронный адрес.
Дополнительно уведомляю, что в случае отказа в удовлетворении настоящей претензии я обращусь в Росавиацию, Роспотребнадзор и суд для защиты своих прав и взыскания компенсации, убытков, неустойки и морального вреда.
Ответ прошу направить на электронную почту в срок не более 10 календарных дней в соответствии со ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», но не позднее 30 дней со дня получения претензии в соответствии со ст. 124 Воздушного кодекса РФ.