Если да, то на каких условиях?

Здравствуйте! Я,арендодатель не жилого помещения. Могу ли,я заключить договор с самозанятым договор аренды не жилого помещения? Если да,то на каких условиях? Если нет,то почему?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь

Могу ли, я заключить договор с самозанятым договор аренды не жилого помещения? Если да, то на каких условиях? Если нет, то почему?

Нет, самозанятый не может быть арендодателем нежилого помещения. Это закреплено в законе №422-ФЗ (п. 3 ч. 2 ст. 6).

Самозанятые, как плательщики налога на профессиональный доход (НПД), могут сдавать в аренду только жилые помещения, например, квартиру или студию.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу отвечу на главный вопрос: да, вы абсолютно законно можете заключить договор аренды нежилого помещения с самозанятым. Закон не запрещает физическим лицам, применяющим этот спецрежим, арендовать недвижимость для ведения своей деятельности (например, под офис, мастерскую или склад).

Однако, чтобы все прошло гладко, я рекомендую учесть несколько важных условий и нюансов.

1. Особенности договора

С юридической точки зрения, самозанятый — это физическое лицо. Поэтому договор аренды вы заключаете как с обычным гражданином, но с важными оговорками:

Преамбула договора: Укажите, что арендатор является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Это сразу фиксирует характер использования помещения — для предпринимательской деятельности, а не для личных нужд.

Цель использования: Четко пропишите в договоре, для какой именно деятельности будет использоваться помещение. Это защитит вас, если арендатор решит заняться чем-то, что запрещено в вашем здании или требует лицензий, которых у него нет.

2. Налоговые моменты

Здесь есть важный аспект, о котором вам как арендодателю стоит знать:

Для вас (Арендодателя): Ваш налоговый статус и обязанности по уплате налогов не меняются. Вы платите налоги в зависимости от того, кем являетесь вы сами (ИП, ООО или физлицо).

Для Арендатора (Самозанятого): Самозанятые не могут уменьшать свою налоговую базу на сумму расходов. То есть, арендатор будет платить 4% или 6% со всей своей выручки, и он не сможет вычесть стоимость аренды из этой суммы. Я упоминаю это для того, чтобы вы понимали финансовую нагрузку на вашего арендатора — это может влиять на его платежеспособность.

3. Мои рекомендации по безопасности

Как юрист, я советую вам предпринять следующие шаги перед подписанием:

Проверка статуса: Обязательно проверьте актуальность статуса самозанятого на сайте ФНС перед сделкой. Это занимает минуту, но дает гарантии.

Пункт об утрате статуса: Включите в договор условие, обязывающее арендатора уведомить вас, если он потеряет право на применение НПД или снимется с учета.

Акт приема-передачи: Всегда составляйте подробный акт с описанием состояния помещения. Это база для любых будущих споров.

Резюмирую: Препятствий нет. Смело заключайте договор, но относитесь к нему внимательно, как к любой бизнес-сделке. Если грамотно составить документ, риски здесь не выше, чем при работе с обычным ИП.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!