Скажите, пожалуйста, насколько законно ведет себя авиакомпания в данной ситуации: "На момент приобретения
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,насколько законно ведет себя авиакомпания в данной ситуации: «На момент приобретения билетов закон о предоставлении бесплатного места на борту ребенку до 12 лет рядом с законным представителем вышел,но вступает в силу 1.03.2026. Билеты куплены на 19.03. Компания отказывается предоставить информацию,ссылаясь на то,что якобы информации по этому поводу нет. Могу ли я 19.03 требовать предоставить бесплатное место моему ребенку,если билет был куплен без такой услуги?» Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.
Краткий ответ: Нет, вы не сможете требовать предоставления бесплатного места для ребенка 19 марта 2024 года на основании закона, который вступит в силу только 1 марта 2026 года. Авиакомпания в данном случае ведет себя законно.
Вы абсолютно правы, что закон был принят (Федеральный закон от 04.08.2023 № 496-ФЗ). Однако его основные положения, касающиеся бесплатного провоза детей до 12 лет рядом с родителем, вступают в силу 1 марта 2026 года. Это значит, что на сегодняшний день и на дату вашего перелета (19.03.2024) эта норма еще не действует.
Ваши дальнейшие действия:
На данный рейс (19.03.2024): Вам необходимо связаться с авиакомпанией и уточнить:
По какому тарифу летит ваш ребенок (детский/взрослый).
Предусмотрена ли в их правилах гарантированная посадка рядом с ребенком определенного возраста (часто это дети до 5, 7 или 12 лет). Если да, то как это обеспечивается — автоматически или нужно просить при регистрации.
Если гарантии нет, уточните стоимость услуги по бронированию соседних мест.
На будущее: Закон № 496-ФЗ будет применяться ко всем перевозкам, осуществляемым с 1 марта 2026 года, независимо от даты покупки билета. То есть, если вы купите билет в 2025 году на перелет после 01.03.2026, новые правила уже должны будут действовать.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если помощь оказалась ценной, отблагодарить за консультацию можно в моем профиле нажав на соответствующую кнопку или оставив отзыв Ссылка на профиль: pravoved.ru/lawyer/2521605/. С уважением, Анна.)