Меня никто не задерживал, милицию не вызывали и тд

Добрый день. Конечно очень стыдно. Но в течении нескольких месяцев(4-5) подворовывала в супермаркете. Покупала продукты и могла украсть шоколадку или что-то подобное. Сегодня меня поймали, я оплатила украденное. Мне сказала сотрудник, что видели, что я и до этого воровала. Теперь боюсь, что будет дальше. Меня никто не задерживал, милицию не вызывали и тд. Но очень стыдно и страшно. Что ща такое мне грозит. И как это вообще происходит, если обратятся в полицию, как меня найдут и тд. Делать так больше теперь конечно не буду, лучше на третью работу устроюсь.

, Валерия, г. Омск
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

За хищение товаров предусмотрена административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ), при стоимости похищенных товаров до 2 500 рублей и уголовная (ст. 158 УК РФ) при стоимости товара, превышающего 2 500 рублей.

При этом срок привлечения к административной ответственности не позднее 2 месяцев с момента хищения, к уголовной (по ч.1 ст.158 УК РФ) — не позднее 2 лет с момента совершения преступления.

Вместе с тем, проверка в любом случае должна проводится только на основании заявления представителя магазина. Если Вы оплатили товар и администрация магазина не стала вызывать сотрудников полиции, то в данном случае вопросов в этот раз к Вам быть больше не должно.

Но хочу предостеречь от подобного в дальнейшем так как если, Вы уже на примете у сотрудников магазина, в следующий раз могут наступить негативные последствия.

Удачи.

Анна Ахмед
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от стоимости тех самых не оплаченных товаров, если по каждому эпизоду кражи насобирается свыше 5000 то это уголовная ответственность, если расплачивались картой то установят легко и быстро по транзакциям и тайменгу на видеокамерах.

Наказание за впервые совершенное, обычно в виде обязательных работ назначают, а это бесплатная работа по 2-4 часа в день в какой-нибудь управляющей компании подметать или снег грести. Назначить могут, например, 180 часов, вот и по считайте на сколько это дней — месяцев может появиться еще одна работа… бесплатная...

И судимость будет, что еще хуже, так как она на всегда в базе останется, и от нее потом не отделаться, хоть и будет погашена, но в справке о судимостях будет отражаться.

Раз полицию не вызвали, считайте что пронесло, лучше в тот магазин не ходить годик, чтоб записи с камер переписались, или вообще не ходить. И конечно больше так не делать, оно того не стоит.

Валерия
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, могут установить личность и подать заявление? Или раз не вызвали сотрудников полиции сразу, то бояться нечего? Ужасно стыдно, и в этот магазин больше вряд ли когда-нибудь вообще зайду. Как и поступки такие никогда больше не совершу, чувство ужасное, как будто убила кого-то (((

На практике я такого не встречала, они как правило ловят за руку и вызывают сразу полицию, но в теории могут, если раньше не написали заявление, то скорее всего уже не смогут, видео не сохранили или недостачу не выявили… или по своим каким-то соображениям. Но по факту это частая практика ловить за руку в таком случае, в маркетах очень много воруют и много случаев в полицию попадают и потом у людей судимость из-за «шоколадки». А когда дети поднимают карты банковские, оплатят на 1000 рублей «чипсов», а это уже тяжкое преступление, и ответственность в 16 лет, и таких случает очень много и иногда в тюрьму по таким случаям сажают.