Меня никто не задерживал, милицию не вызывали и тд
Добрый день. Конечно очень стыдно. Но в течении нескольких месяцев(4-5) подворовывала в супермаркете. Покупала продукты и могла украсть шоколадку или что-то подобное. Сегодня меня поймали, я оплатила украденное. Мне сказала сотрудник, что видели, что я и до этого воровала. Теперь боюсь, что будет дальше. Меня никто не задерживал, милицию не вызывали и тд. Но очень стыдно и страшно. Что ща такое мне грозит. И как это вообще происходит, если обратятся в полицию, как меня найдут и тд. Делать так больше теперь конечно не буду, лучше на третью работу устроюсь.
Добрый день.
За хищение товаров предусмотрена административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ), при стоимости похищенных товаров до 2 500 рублей и уголовная (ст. 158 УК РФ) при стоимости товара, превышающего 2 500 рублей.
При этом срок привлечения к административной ответственности не позднее 2 месяцев с момента хищения, к уголовной (по ч.1 ст.158 УК РФ) — не позднее 2 лет с момента совершения преступления.
Вместе с тем, проверка в любом случае должна проводится только на основании заявления представителя магазина. Если Вы оплатили товар и администрация магазина не стала вызывать сотрудников полиции, то в данном случае вопросов в этот раз к Вам быть больше не должно.
Но хочу предостеречь от подобного в дальнейшем так как если, Вы уже на примете у сотрудников магазина, в следующий раз могут наступить негативные последствия.
Удачи.
Все зависит от стоимости тех самых не оплаченных товаров, если по каждому эпизоду кражи насобирается свыше 5000 то это уголовная ответственность, если расплачивались картой то установят легко и быстро по транзакциям и тайменгу на видеокамерах.
Наказание за впервые совершенное, обычно в виде обязательных работ назначают, а это бесплатная работа по 2-4 часа в день в какой-нибудь управляющей компании подметать или снег грести. Назначить могут, например, 180 часов, вот и по считайте на сколько это дней — месяцев может появиться еще одна работа… бесплатная...
И судимость будет, что еще хуже, так как она на всегда в базе останется, и от нее потом не отделаться, хоть и будет погашена, но в справке о судимостях будет отражаться.
Раз полицию не вызвали, считайте что пронесло, лучше в тот магазин не ходить годик, чтоб записи с камер переписались, или вообще не ходить. И конечно больше так не делать, оно того не стоит.
На практике я такого не встречала, они как правило ловят за руку и вызывают сразу полицию, но в теории могут, если раньше не написали заявление, то скорее всего уже не смогут, видео не сохранили или недостачу не выявили… или по своим каким-то соображениям. Но по факту это частая практика ловить за руку в таком случае, в маркетах очень много воруют и много случаев в полицию попадают и потом у людей судимость из-за «шоколадки». А когда дети поднимают карты банковские, оплатят на 1000 рублей «чипсов», а это уже тяжкое преступление, и ответственность в 16 лет, и таких случает очень много и иногда в тюрьму по таким случаям сажают.