Меня никто не задерживал, милицию не вызывали и тд
Добрый день. Конечно очень стыдно. Но в течении нескольких месяцев(4-5) подворовывала в супермаркете. Покупала продукты и могла украсть шоколадку или что-то подобное. Сегодня меня поймали, я оплатила украденное. Мне сказала сотрудник, что видели, что я и до этого воровала. Теперь боюсь, что будет дальше. Меня никто не задерживал, милицию не вызывали и тд. Но очень стыдно и страшно. Что ща такое мне грозит. И как это вообще происходит, если обратятся в полицию, как меня найдут и тд. Делать так больше теперь конечно не буду, лучше на третью работу устроюсь.
За хищение товаров предусмотрена административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ), при стоимости похищенных товаров до 2 500 рублей и уголовная (ст. 158 УК РФ) при стоимости товара, превышающего 2 500 рублей.
При этом срок привлечения к административной ответственности не позднее 2 месяцев с момента хищения, к уголовной (по ч.1 ст.158 УК РФ) — не позднее 2 лет с момента совершения преступления.
Вместе с тем, проверка в любом случае должна проводится только на основании заявления представителя магазина. Если Вы оплатили товар и администрация магазина не стала вызывать сотрудников полиции, то в данном случае вопросов в этот раз к Вам быть больше не должно.
Но хочу предостеречь от подобного в дальнейшем так как если, Вы уже на примете у сотрудников магазина, в следующий раз могут наступить негативные последствия.
Все зависит от стоимости тех самых не оплаченных товаров, если по каждому эпизоду кражи насобирается свыше 5000 то это уголовная ответственность, если расплачивались картой то установят легко и быстро по транзакциям и тайменгу на видеокамерах.
Наказание за впервые совершенное, обычно в виде обязательных работ назначают, а это бесплатная работа по 2-4 часа в день в какой-нибудь управляющей компании подметать или снег грести. Назначить могут, например, 180 часов, вот и по считайте на сколько это дней — месяцев может появиться еще одна работа… бесплатная...
И судимость будет, что еще хуже, так как она на всегда в базе останется, и от нее потом не отделаться, хоть и будет погашена, но в справке о судимостях будет отражаться.
Раз полицию не вызвали, считайте что пронесло, лучше в тот магазин не ходить годик, чтоб записи с камер переписались, или вообще не ходить. И конечно больше так не делать, оно того не стоит.
Валерия
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, могут установить личность и подать заявление? Или раз не вызвали сотрудников полиции сразу, то бояться нечего? Ужасно стыдно, и в этот магазин больше вряд ли когда-нибудь вообще зайду. Как и поступки такие никогда больше не совершу, чувство ужасное, как будто убила кого-то (((
На практике я такого не встречала, они как правило ловят за руку и вызывают сразу полицию, но в теории могут, если раньше не написали заявление, то скорее всего уже не смогут, видео не сохранили или недостачу не выявили… или по своим каким-то соображениям. Но по факту это частая практика ловить за руку в таком случае, в маркетах очень много воруют и много случаев в полицию попадают и потом у людей судимость из-за «шоколадки». А когда дети поднимают карты банковские, оплатят на 1000 рублей «чипсов», а это уже тяжкое преступление, и ответственность в 16 лет, и таких случает очень много и иногда в тюрьму по таким случаям сажают.
Здравствуйте! Такой вопрос мне работодатель приобрел билет,на вахту,так все красиво рассказали и тд и тп,но по приезду,оказалось не так,вот я хочу уйти отсюда,никаких документов ещё не подписывал,но я писал расписку о покупке билета,делал фото,в случае чего что я возмещу стоимость проезда,смогу ли я в течение трёх дней вернуть им за покупку билета? Будет ли мне что то? Спасибо
Здравствуйте.На данный момент я являюсь собственником квартиры,которая досталась мне по наследству в январе 2025 г.
01.11.24г эта квартира(собственник умер уже,в квартире никто никогда не жил) заливает квартиры снизу. Это произошло ночью,я узнала об этом в обед следующего дня и сразу туда поехала. Когда мы с мужем зашли в квартиру,у нас все было сухо и вода и отопление перекрыты,мы спустились к соседям,но их не было. Мы уехали. Вечером нам позвонили соседи и попросили приехать,т.к. ночью,когда был потоп аварийная служба перекрыла общий стояк и люди были без воды. При заходе в нашу квартиру вместе с сотрудником аварийки течи нигде не было и следов протечки также. Акт никакой при мне не составлялся. Соседи снизу подали иск на УК В АВГУСТЕ 2025Г. Как оказалось,дело приостановили,теперь возобновляют заново и мне по госпочте приходит уведомление о судебном заседании. В каком статусе меня вызывают я не знаю,там не указано. Только прикреплен иск,адресованный УК.
Соседка сказала,что УК проводили какую-то экспертизу повторно и винят меня в заливе. Типо нас же не сразу нашли,и мы успели высушить. Но когда мы зашли в квартиру у нас на столько было сухо,что в стояке была паутина,а на полу неотмытая пыль после укладки плитки. Соседка в иске указала,что пол сухой,а на полу строительная пыль.
УК ссылаются,как я поняла,на камеры,что я там была днем.Подскажите,что делать в этой ситуации
Здравствуйте! Я оформляла абонемент в фитнес клуб на 1 год(другого тарифа не было), при этом я сразу обьяснилась с ними, что через пару месяцев мне нужно уезжать на длительный срок, на что мне сказали, что я могу придти в любой момент и просто расторгнуть договор. Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня есть только лист, с входящими в абонемент тренировками, на которо стоит печать и подпись менеджера, который оформлял этот абонемент, но моей там нет!!!. В итоге мне хотят вернуть не всю сумму, ссылаясь на пункт в договоре о комиссии в 30% за расторжение, который я в глаза не видела. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов.
В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей .
Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине)
И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт.
В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то)
И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги.
И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной.
Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо.
Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче.
Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз
Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.