Как частное лицо продала другому частному лицу на авито б/у куртку в ноябре 2022

Как частное лицо продала другому частному лицу на авито б/у куртку в ноябре 2022. После полного одобрения и оплаты товара и доставки отправила куртку почтой России (по просьбе покупателя). Уже после отправки, покупатель написала, что увидела на фото дефект, о котором я якобы не сообщила (дефекта нет, возможно фото исказило). Она отказалась получать товар, требовала возврат денег и сразу же отправила заявление в полицию и в суд, хотя в сообщении я написала, что дефекта нет и она не имела никаких доказательств этого дефекта, кроме фото, которое я сама же ей и предоставила. Спустя полгода в мае 2023 года узнала, что товар действительно она не получила и на почте мне его вернули, так как он уже был на хранении полгода и его бы утилизировали. После получения, никаких сообщений от покупателя я не получала и сведений о карте для возврата денежных средств не было. Сейчас идут судебные разбирательства (на меня заведено дело о незаконном присвоении денежных средств в декабре 2025), вместо 3000 оплаченных ею тысяч, она требует уже 20000 (госпошлина, % за пользование деньгами и моральный ущерб). Могла ли она отказаться от уже отправленного и оплаченного б/у товара, не имея никаких доказательств дефекта и что мне делать в сложившейся ситуации?

, Дарья, г. Сочи
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Покупатель не имел права отказаться от товара после его оплаты и отправки, если дефект не подтверждён и не оговорён в договоре. Согласно ст. 450, 452 ГК РФ, односторонний отказ возможен только при существенном нарушении условий. Отказ от получения посылки без доказательств брака — это нарушение со стороны покупателя. Вы вправе удержать деньги как компенсацию за исполнение обязательств. Требование о возврате 20 000 руб. необоснованно. В суде представьте переписку, фото товара, данные об отправке и возврате посылки. Уголовное дело по ст. 159 УК РФ маловероятно — это гражданско-правовой спор. Ходатайствуйте о прекращении уголовного преследования. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).