Здравствуйте, можно ли служить по контракту если у меня одна почка с рождением?
Спасибо вам большое заранее за информацию
Добрый день! Наличие одной почки с рождения не автоматически исключает возможность службы по контракту, но решение зависит от ряда факторов, включая состояние оставшейся почки и результаты медицинского освидетельствования.
Согласно «Расписанию болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), врождённое отсутствие одной почки или её функции при нормальной функции оставшейся почки не является препятствием для службы. Однако если есть нарушение функции оставшейся почки независимо от степени его выраженности, то это является основанием для отказа в приёме на военную службу.
В перечне заболеваний, утверждённом приказом Министра обороны РФ от 07.08.2023 №506 (действует в период мобилизации, военного положения и в военное время), также указано, что отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки не входит в список противопоказаний.
Ключевым моментом является состояние здоровья на момент прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Если по результатам обследования будет установлено, что оставшаяся почка функционирует нормально и нет противопоказаний по другим параметрам здоровья, теоретически возможно получение категории годности, позволяющей служить по контракту. Однако окончательное решение принимает ВВК на основе комплексного анализа состояния здоровья.
Незабывайте ставить + о моей работе