Мне предложили работу по контракту (по типу договора подряда), меня интересует, какие риски я несу в случае
Добрый день! Мне предложили работу по контракту (по типу договора подряда), меня интересует, какие риски я несу в случае расторжения договора по собственной инициативе, а также какие вообще я могу понести финансовые и другие риски. А также что означает фраза о обязанности включают, но не ограничиваются, тут может быть все что угодно? Спасибо!
- ООО_КОМПАЙЛ_Контракт_c_сотрудником.docx
При расторжении договора подряда по своей инициативе вы несёте риск ответственности только в случае, если досрочный отказ причинил заказчику убытки (ст. 717 ГК РФ). Однако вы можете быть обязаны возместить расходы, если они прямо указаны в договоре. Фраза «обязанности включают, но не ограничиваются» означает, что перечень ваших обязательств открытый — заказчик может требовать выполнения дополнительных работ, не указанных явно, что создаёт юридическую неопределённость и риск злоупотребления. Также при договоре подряда вы не получаете гарантий ТК РФ: оплаты больничных, отпусков, страховых взносов. Рекомендуется чётко прописать объём работ, сроки, порядок расторжения и исключить расплывчатые формулировки. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).