Стоимость и формат возможного сопровождения (досудебная претензия, взаимодействие с продавцом, при необходимости — судебный порядок)

Здравствуйте.

Прошу сообщить стоимость юридической консультации, а также возможного сопровождения по следующей ситуации.

Между мной и частным лицом была совершена сделка купли-продажи мобильного телефона через площадку Авито (договор купли-продажи между физическими лицами). Телефон был продан как находящийся в «идеальном состоянии». После покупки выявлена неисправность экрана, которая носит характер скрытого дефекта и не могла быть обнаружена при обычной проверке.

Продавец отказывается возвращать полную сумму, предлагая частичную компенсацию, и фактически отказывается от добровольного досудебного урегулирования. В переписке зафиксировано описание товара, позиция продавца и его отказ.

Интересует:

Стоимость первичной консультации.

Перспективы дела с точки зрения ГК РФ (в частности, ст. 469, 475).

Стоимость и формат возможного сопровождения (досудебная претензия, взаимодействие с продавцом, при необходимости — судебный порядок).

Целесообразность проведения независимой экспертизы в данной ситуации. Речь идет о сумме в размере 8000.

Готова предоставить переписку, объявление и иные материалы для предварительной оценки.

, Дарья, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Дарья. Стоимость услуг зависит от конкретного юриста/адвоката. Вы можете обратиться к любому из них на данном портале и в личном чате обговорить стоимость требуемых услуг.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! К сожалению, из результатов поиска не удалось получить конкретные данные о стоимости юридических услуг в вашем регионе или детальном анализе ситуации.

Тем не менее, на основе вашего описания и общих практик можно дать следующую оценку:

️ Перспективы дела по ГК РФ

Ваша ситуация регулируется нормами о продаже товара ненадлежащего качества (ст. 469, 475 ГК РФ). Если дефект действительно является скрытым (не был оговорен и не мог быть обнаружен при обычной проверке), и это подтверждено в переписке, у вас есть основания требовать:

· Расторжения договора и возврата полной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

· Соразмерного уменьшения цены (принятия частичной компенсации).

Наличие переписки, где продавец описывает состояние как «идеальное» и отказывается от возврата, является сильным доказательством в вашу пользу.

Ориентиры по стоимости услуг

Цены на юридические услуги зависят от региона, сложности дела и опыта специалиста. Приблизительный диапазон может быть следующим:

· Первичная консультация: от 1 000 до 5 000 рублей.

· Составление и направление досудебной претензии: от 2 000 до 10 000 рублей.

· Полное сопровождение дела (до суда): от 15 000 рублей (часто в виде фиксированного пакета).

· Ведение дела в суде: от 25 000 — 40 000 рублей, либо в виде процента (например, 15-30%) от взысканной суммы.

???? Целесообразность и план действий

При сумме спора в 8 000 рублей полное судебное разбирательство с привлечением юриста чаще всего нецелесообразно, так как расходы могут превысить спорную сумму.

Рекомендуемый эффективный план действий:

1. Самостоятельная досудебная претензия: это самый сильный и малозатратный шаг. Грамотно составленная претензия со ссылками на ст. 469, 475 ГК РФ и угрозой суда часто убеждает продавца урегулировать конфликт. Вы можете найти шаблоны в интернете или заказать составление у юриста (это наиболее разумное вложение средств в вашем случае).

2. Экспертиза: целесообразна только если продавец оспаривает наличие или характер дефекта. Ее стоимость (3 000 — 8 000 руб.) сопоставима со спорной суммой, поэтому решение о ее проведении стоит принимать взвешенно.

3. Обращение в суд: имеет смысл, только если вы решите действовать самостоятельно, чтобы взыскать не только стоимость телефона, но и расходы на экспертизу (при необходимости) и госпошлину (400 руб. для исков имущественного характера до 20 000 руб.). Однако это потребует времени и сил.

Что вы можете сделать сейчас

1. Найти юриста: обратитесь к специалистам, которые специализируются на защите прав потребителей или сопровождении сделок. Уточните у них условия и точную стоимость.

2. Подготовить материалы: соберите всю переписку (сохраненные скриншоты диалога с Авито, сообщения в мессенджерах), фото/видео дефекта, объявление с описанием и чек об оплате. Это понадобится как юристу для оценки, так и для суда.

Если есть возможность, уточните ваш город, чтобы можно было дать более точные ориентиры по ценам и рекомендации по сервисам для поиска юристов.