ИП Веревкина подала в суд от то организации
Здравствуйте. В 2014г брала займ. Компания распалась. Сейчас возбудили исполнительное производство от декабря 2020г. ИП Веревкина подала в суд от то организации. И требует вернуть 30 тыс рублей. Как быть в такой ситуации
Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение и замешательство — получать требования по долгам шестилетней давности, когда компания-кредитор уже исчезла, крайне неприятно. Однако спешу вас успокоить: судя по датам, закон находится полностью на вашей стороне, и у вас есть все шансы закрыть этот вопрос, не выплачивая ни копейки.
Давайте разберем ситуацию и составим план действий.
Самое важное обстоятельство здесь — это сроки. Общий срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года (статья 196 ГК РФ). Если вы брали заем в 2014 году и перестали платить примерно тогда же, то срок для взыскания истек еще в 2017 или 2018 году. Требовать с вас эти деньги в 2026 году юридически бессмысленно, но коллекторы и перекупщики долгов (в данном случае ИП) часто пользуются юридической неграмотностью граждан.
Почему возбудили производство, если сроки прошли?
Скорее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Это упрощенная процедура: кредитор подает заявление в мировой суд, и судья выносит решение единолично, без вызова сторон и разбирательств. Суд не проверяет сроки давности сам — об этом должен заявить ответчик. А так как вас в суде не было, приказ был вынесен автоматически.
Вот что я рекомендую вам сделать прямо сейчас:
1. Узнайте основание. Зайдите на сайт ФССП (Федеральной службы судебных приставов) и найдите свое дело. Посмотрите, какой документ стал основанием для возбуждения производства. Вероятнее всего, это Судебный приказ. Там же будет указан номер судебного участка, который его вынес.
2. Пишите возражение на отмену приказа. Вам необходимо направить в этот суд заявление (возражение) относительно исполнения судебного приказа. Главный аргумент для отмены — просто ваше несогласие с долгом. Ссылаться на исковую давность на этом этапе даже не обязательно, достаточно самого факта несогласия.
3. Ходатайствуйте о восстановлении сроков. Поскольку производство возбуждено в декабре 2020 года, формальные 10 дней на отмену приказа уже прошли. Поэтому в заявлении обязательно нужно указать просьбу восстановить пропущенный процессуальный срок. Обоснуйте это тем, что вы не получали копию приказа по почте и узнали о наличии долга только сейчас, по факту действий приставов.
Как только суд получит ваше возражение, он обязан отменить судебный приказ. После этого вы отнесете определение суда приставам, и они закроют исполнительное производство, а все ограничения с ваших счетов будут сняты.
Если после отмены приказа эта ИП Веревкина решит пойти в суд уже с полноценным иском (что маловероятно), вы просто придете на заседание и заявите о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд откажет ей в иске полностью и окончательно.
Не переживайте, ситуация решаемая. Главное — не пускать дело на самотек и подать заявление в суд.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Ваши первоочередные действия:
1. Запросите подробности в службе судебных приставов (ФССП).
Это самое главное. Вам нужно получить и изучить:
Исполнительный лист (ИЛ) или судебный приказ: На его основании возбуждено производство. В нем будет указано, кто именно является взыскателем (ИП Веревкина), на каком основании и какие судебные инстанции выносили решение.
Постановление о возбуждении исполнительного производства: В нем указаны сумма долга, сроки для добровольного погашения, реквизиты для оплаты и пристав-исполнитель.
Копию судебного решения: Обратитесь к приставу за копией. В решении будет подробно описано, на каком основании ИП Веревкина имеет право взыскивать с вас этот долг (договор цессии, правопреемство и т.д.).
2. Проверьте сроки исковой давности.
Это может быть вашим основным законным аргументом. По кредитным договорам срок исковой давности составляет 3 года.
Если последний платеж по займу или иное признание долга (например, ваша расписка, письмо) было до декабря 2017 года, то на момент подачи иска в декабре 2020 года срок исковой давности уже истек.
НО: В суде истец (ИП Веревкина) мог не заявлять о пропуске срока, либо суд мог счесть, что срок прерывался (например, если вы контактировали с коллекторами или старой компанией). Если вы в суд не являлись, то суд мог вынести заочное решение, не зная о сроке давности.
Что делать: Если обнаружится, что иск был подан с пропуском срока, вы имеете право обжаловать судебное решение (если оно есть) и постановление пристава на основании ст. 196, 199 ГК РФ. Важно: Пропуск срока исковой давности нужно заявлять, суд сам его не применяет.
3. Проверьте законность переуступки права требования (цессии).
Запросите у пристава или найдите в материалах дела договор цессии, по которому прежняя компания передала долг ИП Веревкиной. Проверьте:
Были ли вы уведомлены о переуступке? (По закону уведомлять обязательно, но на практике это часто нарушается).
Производилась ли эта переуступка в 2014-2020 годах или уже после? Это важно для оценки сроков.
4. Подайте заявление об окончании исполнительного производства (если применимо).
Если вы уверены, что срок исковой давности истек, а судебное решение было вынесено с нарушением (вы не были уведомлены, не знали о процессе), вы можете:
Подать в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре этого решения (по вновь открывшимся обстоятельствам или в порядке апелляции, если не пропущен срок).
Подать жалобу старшему судебному приставу или иск в суд на действия пристава, если считаете, что производство незаконно.
5. Что НЕЛЬЗЯ делать:
Игнорировать письма и постановления ФССП. Это приведет к дополнительным расходам (исполнительский сбор 7% от суммы), аресту счетов, ограничению на выезд и другим неприятным мерам.
Платить деньги, не разобравшись в ситуации и не получив подтверждающих документов.
План действий по шагам:
1.Немедленно обратитесь в отдел ФССП, указанный в постановлении. Получите на руки копии всех документов.
2.Внимательно изучите их, обратите внимание на даты: дата вашего последнего платежа/взаимодействия с кредитором, дата судебного решения, дата переуступки.
3.Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на долгах и исполнительном производстве. Он сможет быстро оценить шансы на успех по сроку давности и законности цессии. Первичная консультация часто недорога.
4.В зависимости от найденных «слабых мест» (просроченная давность, недоказанная цессия, процессуальные нарушения в суде) действуйте: обжалуйте решение суда и/или постановление пристава.
5.Если же все документы в порядке, и срок давности не истек, стоит рассмотреть вариант договориться с ИП Веревкиной о рассрочке платежа (через пристава), чтобы избежать дополнительных сборов и принудительных мер.
Вариант 1. Если вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (мировым судьей)
Вы имеете право отменить его в течение 10 дней с момента, когда вы фактически узнали о нем (например, получили постановление пристава).
В Мировой судебный участок № [Указать номер участка]
От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Заинтересованное лицо: ИП Веревкина [Имя, адрес из материалов дела]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене судебного приказа
«[Дата]» мировым судьей судебного участка № [Номер] был вынесен судебный приказ № [Номер] о взыскании с меня, [Ваши ФИО], в пользу ИП Веревкина [Имя] суммы долга по договору займа от [Дата 2014 года].
С указанным судебным приказом я не была согласна с момента его вынесения по следующим основаниям:
1.Нарушен порядок извещения. Мне не поступала копия заявления о вынесении судебного приказа, я не была извещена о времени и месте судебного заседания (или рассмотрения заявления). Я узнала о существовании судебного приказа только «[Дата, когда получили постановление пристава]» из постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. В связи с этим у меня была невозможность своевременно представить свои возражения.
2.Истек срок исковой давности. Договор займа был заключен в 2014 году. Последнее взаимодействие с первоначальным кредитором (подтверждение долга, платеж) имело место не позднее [Указать примерную дату последнего платежа или контакта. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если не помните, напишите «более чем за 3 года до декабря 2020 года»]. Таким образом, на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа (декабрь 2020 года) срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) уже истек. Данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ).
3.Отсутствие правопреемства. У меня отсутствует информация о законности перехода права требования от первоначального кредитора к ИП Веревкиной. Я не получала уведомлений о переуступке права требования (цессии), что является нарушением ст. 382 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ),
ПРОШУ:
1.Отменить судебный приказ № [Номер] от «[Дата]», вынесенный мировым судьей судебного участка № [Номер] о взыскании с меня денежных средств в пользу ИП Веревкиной.
2.Выдать мне копию определения об отмене судебного приказа.
Приложение:
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Копия паспорта заявителя.
Имеющиеся у вас документы по старому займу (если сохранились).
«[Дата]» _________________ /[Ваша подпись]/
Вариант 2. Если вынесено РЕШЕНИЕ СУДА (районного суда или мировым судьей по иску)
Скорее всего, решение уже вступило в силу. В этом случае нужно подавать не в вышестоящий суд, а в тот же самый, который вынес решение, с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) или о восстановлении срока на апелляцию, если вы не были извещены.
[В районный суд / Мировому судье судебного участка №...]
От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
«[Дата]» [Название суда] было вынесено решение (или судебный приказ) по делу № [Номер] о взыскании с меня задолженности в пользу ИП Веревкиной.
Вновь открывшимися обстоятельствами, которые я не могла знать и представить суду в ходе разбирательства, и которые имеют существенное значение для дела, являются следующие:
1.Факт истечения срока исковой давности. При подготовке к исполнительным действиям я установила, что последнее действие, свидетельствующее о признании мной долга перед первоначальным кредитором, имело место более чем за три года до обращения ИП Веревкиной в суд (до декабря 2017 года). Срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, истек. В силу ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Данное обстоятельство не было и не могло быть известно суду при вынесении решения, так как я не участвовала в процессе и не заявляла о пропуске срока.
2.Ненадлежащее извещение о судебном разбирательстве. Я не получала судебных повесток, копии искового заявления и не знала о времени и месте судебного заседания, что лишило меня возможности реализовать свое право на защиту и заявить о пропуске срока исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 392, 393 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1.Пересмотреть решение (судебный приказ) от «[Дата]» по делу № [Номер] по вновь открывшимся обстоятельствам.
2.Отменить указанный судебный акт и прекратить производство по делу в связи с истечением срока исковой давности.
Приложение:
Копия исполнительного листа (или постановления пристава).
Любые доказательства даты последнего контакта/платежа по старому долгу.
Копия паспорта.
Копия данного заявления.
ВАЖНЕЙШИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Узнайте точные реквизиты судебного акта у пристава. Без них заявление не примут.
2.Подавайте заявление ЛИЧНО в канцелярию суда, получите отметку о приеме, или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3.Параллельно напишите заявление приставу о приостановлении исполнительного производства на основании подачи вашего заявления в суд (ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите копию поданного в суд заявления.
4.Сроки крайне важны! Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов.
5.Если сумма для вас значима, а ситуация кажется запутанной, потратьтесь на консультацию юриста. Он поможет выбрать правильную стратегию и скорректировать заявление.
Ставь отзыв или лайк