Позднее увидела статус- что бронь невозвратна по условиям бронирования данного отеля
Здравствуйте. Я оформила бронирование на отель в Абхазии через озон бронирование. Но спустя час отменила бронь. Позднее увидела статус- что бронь невозвратна по условиям бронирования данного отеля. Как мне вернуть деньги?
- Screenshot_20260123_173951_OZON.jpg
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется Законом о защите прав потребителей (статья 32): вы вправе отказаться от услуги бронирования в любое время, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом только фактически понесённых им расходов. Через час после бронирования расходов у отеля в Абхазии, скорее всего, не возникло, поэтому вы можете претендовать на полный возврат, даже если тариф обозначен как невозвратный.
Напишите в поддержку Ozon Travel требование о возврате со ссылкой на эту норму — часто они идут навстречу.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда именно вы оформляли и отменяли бронь (даты и время)?
2. Есть ли у вас скрины или текст условий бронирования и подтверждения отмены?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте! Если при бронировании не было чётко указано, что бронь **невозвратная**, или вы не подтверждали согласие с таким условием (например, галочку не ставили), требование удержать деньги незаконно. Согласно ст. 32 ЗоЗПП, вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактические расходы (которые отель должен доказать). Направьте **письменную претензию** через Ozon Travel и напрямую отелю с требованием вернуть деньги. Если откажут — подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Шансы на возврат высоки, особенно если отмена была в течение часа.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).