Сколько будут удерживать с зарплаты?
Добрый вечер . Пристав наложил арест на счета в Сбербанке по исполнительному производству. Что теперь делать. Сколько будут удерживать с зарплаты?
Здравствуйте!
По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 допускаются удержания из последнего периодического платежа на счёт долэника (зарплаты, например) в размере до 50%, если долги по алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда от преступления и в связи со смертью кормильца — до 70%. Можно просить пристава оставить после взыскани не менее прожиточного минимума. Если есть иждивенцы, прожиточный минимум можно просить и на них, но тогда заявление надо подавать в суд.
Всего доброго!
Добрый вечер. Если это не долг по алиментам — 50%, если долг по алиментам 70%, если на счетах не приходящий доход или зарплата, а сбережения — до 100%. Подайте приставу письменное заявление с просьбой уменьшить процент удержаний (например, с 50% до 25–30%), обосновав это тяжелым материальным положением.
Приложите документы: справку о доходах, документы о составе семьи (иждивенцах), наличии других долгов, подтверждении значительных обязательных расходов.
Буду благодарна за отзыв или +