Здравствуйте работал по гпх в транспортной компании водителем фуры транспортная компания заключила тендер
Здравствуйте работал по гпх в транспортной компании водителем фуры транспортная компания заключила тендер с маркетплейсом wildberries на круг гарейсы Иркутск Белогорск Беломорск Иркутск сделал два рейса после отправили домой на ремонт в течение недели прислали видео с wildberries что якобы была погрузка полная в потолок разного товара и зафиксировали на видео стрелкой что лежала два ноутбука на сумму 700.000 телега прицеп то есть был полностью пломбирован сотрудниками wildberries и также они снимали пломбы при разгрузке попасть в прицеп невозможно было если только постараться нарушений нет в краже заявлений нет выгрузили всё нормально штрих-код пикнули, сейчас предъявляют судя по видео Я находился только на улице в склад не пускают при погрузке и выгрузке я не находился утверждая что я каким-то образом вытащил товар начальник мой транспортной компании чтобы разблокировать счета чтобы была оплата за тендер заплатил видимо долг за меня сейчас пытается давить на меня чтобы я оплатил якобы то что обвинение было против меня в краже.
Здравствуйте, Максим!
Вы не обязаны возмещать транспортной компании 700 000 руб. за предполагаемую кражу ноутбуков, поскольку работали по ГПХ (гражданско-правовому договору), не участвовали в погрузке/выгрузке (прицеп пломбировался Wildberries), а претенденты не предоставили доказательств вашей вины. Ответственность за сохранность груза несет перевозчик (компания), а не исполнитель по ГПХ.
Согласно ст. 796 ГК РФ, перевозчик (транспортная компания) отвечает за сохранность груза с момента приемки до сдачи, включая действия водителей как своих представителей. Договор ГПХ не налагает на вас материальную ответственность сверх его условий (ст. 421 ГК РФ), а отсутствие заявления в полицию и акта о недостаче исключает вашу вину. Постановление Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 (п. 17) требует доказательств умысла или грубой неосторожности для взыскания.
Статья 796 ГК РФ: «Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение груза с момента его приемки до выдачи грузополучателю.»
Wildberries фиксирует погрузку/пломбы на видео, а разгрузка подтверждена штрих-кодами — ваша вина недоказуема (вы были только снаружи). Давление начальника с оплатой «долга» за счет компании — их убытки от тендера, а не ваша обязанность.
Получите письменную претензию от компании с расчетом ущерба, актом и видео — без них игнорируйте.
Ответьте письменно (заказным письмом): откажите в оплате, сославшись на ст. 796 ГК РФ и отсутствие вины; потребуйте оплаты рейсов.
При угрозах суда — встречный иск о взыскании оплаты труда и компенсации морального вреда (ст. 237 ГК РФ).
Фиксируйте общение (аудио, переписка) — это защита от шантажа.
Компания не сможет взыскать без суда и доказательств.
Уточните:
Есть ли в договоре ГПХ пункт о материальной ответственности за груз?
Получили ли акт о недостаче от Wildberries или полицию?
Какие суммы вам должны за рейсы? Переписка с начальником?
Видео показано вам? Рейсы: даты, маршрутные листы?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.