Как будет делится квартира если деньги списывались со счета мужа, но платили пополам
Добрый день. Квартира находится в ипотеки. Куплена в браке. Муж является Основным плательщикам. Жена созаемщиком. Как будет делится квартира если деньги списывались со счета мужа, но платили пополам. Спасибо
Как будет делится квартира если деньги списывались со счета мужа, но платили пополам.
Добрый день!
Эта квартира — общее имущество супругов, и согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества доли супругов считаются равными, если иное не предусмотрено договором.
Но возможно отступление судом от принципа равенства долей при наличии оснований, предусмотренных ч.2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ.
Вместе с тем, и долги по ипотеке на момент раздела также будут делиться пропорционально долей супругов в общем имуществе.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
1. Юридический статус квартиры
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это касается и недвижимости, купленной в браке, даже если она оформлена на одного из них.
Факт 1: Квартира куплена в браке.
Вывод: Квартира — совместная собственность. По умолчанию доли супругов признаются равными (по 1/2).
2. Роль «основного заемщика» и «созаемщика»
Эти статусы важны для банка, но почти не влияют на раздел имущества между супругами при разводе.
Для банка: Основной заемщик — это лицо, которое является главным должником перед банком. Созаемщик несет солидарную ответственность. Банку все равно, как вы делите деньги внутри семьи, ему важно, чтобы платежи поступали.
Для раздела имущества: И муж, и жена являются сторонами кредитного договора и несут обязательства перед банком. При разделе квартиры будет делиться и сам объект, и долг по нему.
3. Вопрос о платежах («деньги списывались со счета мужа, но платили пополам»)
Это самый важный практический нюанс. Он не меняет статус собственности, но влияет на финансовые расчеты при разделе.
Общее правило: Поскольку имущество совместное, считается, что все доходы и расходы в браке общие. Формально неважно, с чьего счета шли платежи.
На практике при разводе: Если жена сможет доказать, что она вносила свою половину платежей (например, переводила деньги на счет мужа, вносила наличные, а он уже платил с карты, или у нее есть расписки), это может стать основанием для двух моментов:
При отсутствии спора: Просто подтверждает, что обязанности по кредиту исполнялись совместно.
При споре о компенсациях: Если один из супругов претендует на большую долю, потому что «все платил я», второй может этими доказательствами парировать претензии.
Как будет происходить раздел на практике (основные сценарии):
Сценарий 1. Мирное соглашение (самый лучший вариант).
Супруги договариваются сами и могут выбрать любой вариант:
Продать квартиру, погасить ипотеку из вырученных средств, остаток поделить.
Одному из супругов переписать квартиру и долг. Например, жена соглашается, чтобы квартира и долг остались мужу, а она получает от него денежную компенсацию за свою долю (обычно 1/2 от рыночной стоимости за вычетом оставшейся суммы долга). Внимание! Для этого потребуется согласие банка на смену заемщика/созаемщика, что банк может и не дать.
Продолжить выплачивать ипотеку совместно, оформив доли в собственности (но это редкий и рискованный вариант после развода).
Сценарий 2. Раздел через суд.
Если согласия нет, любой из супругов может подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
Суд, скорее всего, признает за каждым из супругов право на 1/2 долю в квартире.
Ипотечный долг будет также признан общим долгом супругов (ст. 45 СК РФ) и разделен между ними пропорционально присужденным долям (как правило, пополам).
Суд определит порядок пользования квартирой (если кто-то остается жить) или предпишет ее продать.
Ваши доказательства пополамной оплаты будут уместны, если муж заявит, что жена не участвовала в оплате и поэтому не имеет права на долю. Вы сможете опровергнуть это.
Краткий итог и рекомендации:
1.Квартира — общая. Вы оба имеете право на равные доли, несмотря на статус в договоре с банком.
2.Ипотека — общий долг. Обязательства перед банком также делятся.
3.Способ оплаты (со счета мужа) не лишает вас прав на долю, если вы докажете свое участие в выплатах.
4.Собирайте доказательства платежей: выписки по вашим счетам, квитанции о переводе денег мужу, банковские чеки, даже свидетельские показания (если были переводы наличными). Это ваш «козырь» на случай спора.
5.Попытайтесь договориться. Мирное соглашение у нотариуса сэкономит время, нервы и деньги.
Если договориться не получается — обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
В [Название районного/городского суда]
[Адрес суда]
Истец: [ФИО жены полностью]
[Ваш адрес регистрации и проживания, телефон]
Ответчик: [ФИО мужа полностью]
[Его адрес регистрации и проживания, телефон]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в праве общей собственности на квартиру, обремененную ипотекой
В период с [Дата заключения брака] по настоящее время я состояла(состою) в зарегистрированном браке с Ответчиком, [ФИО мужа].
[Дата приобретения квартиры, например: «15 марта 2020 года»] нами была приобретена в браке квартира, расположенная по адресу: [Полный адрес квартиры].
Данная квартира была приобретена с привлечением кредитных средств по договору ипотечного кредита № [Номер договора] от [Дата договора] с [Название банка].
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от [Дата выписки], объект зарегистрирован на имя Ответчика, [ФИО мужа], с обременением в пользу [Название банка] (ипотека).
Истец и Ответчик по указанному кредитному договору выступают в качестве Созаемщиков и несут солидарную ответственность перед банком.
Несмотря на то, что ежемесячные платежи по ипотеке формально списывались с банковского счета Ответчика, фактически обязательства по кредиту исполнялись нами совместно и в равной мере. Я регулярно передавала Ответчику свою половину денежных средств для внесения платежа, что подтверждается [указать, чем подтверждается, например: «банковскими переводами с моего счета на счет Ответчика, сохраненными квитанциями и выписками»].
В настоящее время брачные отношения между нами фактически прекращены, совместное ведение хозяйства не осуществляется, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спор о детях отсутствует.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными.
Квартира по указанному адресу является совместной собственностью, что дает мне право на выделение доли. Обязательства по ипотечному кредиту, взятые в браке для приобретения общего имущества, являются общими долгами супругов (ст. 45 СК РФ) и подлежат разделу пропорционально присужденным долям.
Мирное урегулирование спора невозможно, так как Ответчик отказывается признавать мое право на долю в указанном имуществе и добровольно оформлять раздел.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Признать за Истцом, [ФИО жены], и Ответчиком, [ФИО мужа], право общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: [Адрес квартиры], и определить доли Истца и Ответчика как равные, по 1/2 (одной второй) доле каждому.
2.Обязательства по договору ипотечного кредита № [Номер договора] от [Дата договора], заключенному с [Название банка], признать общим долгом супругов и распределить между Истцом и Ответчиком в равных долях (по 1/2).
3.Возложить на Ответчика судебные расходы, в том числе расходы на оплату государственной пошлины [Рассчитайте и укажите сумму госпошлины от стоимости вашей доли в квартире].
Приложения:
Копия искового заявления для Ответчика.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Копия паспорта Истца.
Копия свидетельства о заключении брака.
Копия свидетельства о расторжении брака (если уже расторгнут).
Выписка из ЕГРН на квартиру.
Копия договора купли-продажи квартиры.
Копия договора ипотечного кредита с банком.
Документы, подтверждающие факт совместной выплаты ипотеки (выписки по счетам, квитанции о переводах, расписки и т.д.) – ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Расчет стоимости доли в спорном имуществе (можно подготовить как отдельный документ).
Копия уведомления о направлении иска и документов Ответчику (если направляли до суда).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
Дата: [Число, месяц, год]
Подпись Истца: ________________ / [Расшифровка подписи, ФИО] /
ВАЖНЫЕ КОММЕНТАРИИ И ШАГИ ДО ПОДАЧИ ИСКА:
1.Оценка иска и госпошлина: Вам нужно определить рыночную стоимость всей квартиры на момент подачи иска (потребуется отчет оценщика или можно использовать кадастровую стоимость). Госпошлина рассчитывается от стоимости вашей доли (1/2 от стоимости квартиры) по ставкам ст. 333.19 НК РФ. Это может быть значительная сумма.
2.Привлечение банка: В данном иске банк не является стороной, но он — заинтересованное лицо, так как на квартиру наложено обременение (ипотека). Суд обязан известить банк о рассмотрении дела. Банк может вступить в процесс, чтобы защитить свои интересы (например, чтобы долг не остался безответственным).
3.Доказательства платежей: Пункт 9 в приложениях — ключевой для вас. Соберите все возможные доказательства: скриншоты из банк-приложений с переводами мужу, выписки за все время, его расписки (если есть), свидетельские показания (например, если вы передавали наличные при родственниках).
4.Альтернатива: Если вы еще не в разводе, можно рассмотреть иск не о разделе, а о признании права собственности на долю в общем имуществе супругов. Это другой правовой механизм, иногда более простой. 5.Консультация юриста поможет выбрать оптимальный путь.
6.Последствия решения суда: После вступления решения в силу, вы с этим решением идите в Росреестр для регистрации своей доли. Однако, ипотека будет обременять ВСЮ квартиру, а не доли по отдельности. Вопрос дальнейших платежей банку и снятия обременения с вашей доли при ее продаже нужно будет решать отдельно с банком.
Ставь отзыв или лайк