В трудовую инспекцию передала заявление, но они не осуществляют проверку, действует мораторий
Работодатель не выдаёт заработную плату более месяца. Требования с выплатой в установленные сроки так же проигнорировал. Расчётные листы и заявление с задержкой заработной платы так же не выдаёт. В трудовую инспекцию передала заявление,но они не осуществляют проверку, действует мораторий. Что делать в такой ситуации?
Добрый вечер. При задержке зарплаты более чем на 15 дней и бездействии ГИТ (из-за моратория на проверки) наиболее эффективными инструментами являются самозащита, прокуратура и суд.
Приостановка работы (ст. 142 ТК РФ)
Если задержка составила более 15 дней, вы имеете право прекратить работу до выплаты всей суммы. Подайте письменное уведомление работодателю (через канцелярию под подпись или заказным письмом с описью).
В период приостановки за вами сохраняется средний заработок.
Нельзя приостанавливать работу в госорганах, службах жизнеобеспечения (энерго-, тепло-, водоснабжение).
Обращение в Прокуратуру
Мораторий ограничивает ГИТ, но не прокуратуру. Прокурор может вынести предписание об устранении нарушений или инициировать уголовное дело (ст. 145.1 УК РФ, если задержка свыше 2 месяцев).Подайте заявление о нарушении трудовых прав и невыдаче расчетных листков (нарушение ст. 136 ТК РФ).
Иск в суд (самый действенный метод)
Мораторий на проверки никак не влияет на судебную систему.Требования: Взыскание задолженности, процентов (денежной компенсации) за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
Если нет расчетных листов, используйте выписки по банковской карте или свидетельские показания.
Работники освобождаются от уплаты госпошлины по трудовым спорам.
Заявление о выдаче документов (ст. 62 ТК РФ)
Работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой (включая справки о доходах), в течение 3 рабочих дней. Если он их не выдает, это отдельное нарушение, которое фиксируется в суде или прокуратуре.
Буду благодарна за отзыв или +
Здравствуйте, Катерина!
Вы можете подать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.
Одновременно Вы можете обратиться в суд; подать жалобу в прокуратуру.
Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…
Вам необходимо предоставить имеющиеся доказательства нарушения ваших прав.