Что можно сделать или как обжаловать эти действия сотрудника дпс?

Здравствуйте, недавно меня остановили инспекторы дпс, составили протокол 12.2 , передний номер был весь во льду. А задний номер кристально чистый, так как я ехал по трассе, никаких замеров инспекторы не делали просто взяли и составили протокол, я отказался подписывать и был несогласен с решением . Мне назначили дату для разбора в ГИБДД. Что можно сделать или как обжаловать эти действия сотрудника дпс ?

, Даниил, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! В вашей ситуации есть несколько оснований для обжалования действий инспектора ДПС и протокола по ст. 12.2 КоАП РФ. Основные нарушения, которые можно использовать в качестве аргументов, — отсутствие замеров читаемости номера и процедурные ошибки при составлении протокола.

Согласно примечанию к ст. 12.2 КоАП РФ, государственный регистрационный знак признаётся нечитаемым, если в светлое время суток с расстояния 20 метров невозможно прочитать хотя бы одну из букв или цифр переднего или заднего номера. Для фиксации этого нарушения инспектор обязан провести замер расстояния, используя измерительный прибор. Если такой замер не проводился, это является нарушением процедуры и может стать основанием для отмены протокола.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие моменты:
Разъяснение прав. Инспектор обязан был разъяснить вам права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Если этого не произошло, вы можете указать на нарушение в протоколе или в жалобе.

Получение копии протокола. Инспектор обязан выдать вам копию протокола. Если вы не получили её на месте, это также можно использовать как аргумент при обжаловании.

Графа «объяснения и замечания по протоколу». Поскольку вы были не согласны с протоколом, необходимо было сделать отметку в соответствующей графе. Это позволит в дальнейшем ссылаться на ваши возражения

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (инспектором ГИБДД), можно обжаловать:
в вышестоящий орган (например, в подразделение ГИБДД);
вышестоящему должностному лицу (например, начальнику отдела ГИБДД);
в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалобу следует подать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить по ходатайству в суде или у должностного лица, рассматривающего жалобу.

не забывайте ставить + о моей работе