Лежал в больнице при выписке отказался возвращаться назад
подписал контракт на год в сумме 360000 мил.руб. осталось служить два месяца . был в отпуске. лежал в больнице при выписке отказался возвращаться назад. что мне грозит?
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу — ситуация действительно серьезная, особенно когда до конца контракта осталось совсем немного времени. Однако с юридической точки зрения ваш отказ возвращаться в часть после лечения квалифицируется как правонарушение, последствия которого зависят от длительности вашего отсутствия и текущего правового режима.
Вот основные юридические аспекты и риски, которые вам необходимо учитывать:
Уголовная ответственность за самовольное оставление части
В условиях мобилизации или действия военного положения ответственность за неявку в срок на службу существенно ужесточена. Поскольку ваш контракт еще действует, отказ от возвращения рассматривается по статье 337 Уголовного кодекса РФ. Наказание напрямую зависит от срока вашего отсутствия:
— При отсутствии свыше 2 суток, но не более 10 суток — возможно лишение свободы.
— При отсутствии свыше 10 суток, но не более одного месяца — меры ответственности становятся строже.
— Если вы отсутствуете более месяца, это классифицируется как тяжкое преступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Риск признания дезертирством
Если следствие придет к выводу, что у вас был умысел вовсе не возвращаться на службу (на что может указывать ваш прямой отказ при выписке), действия могут переквалифицировать в дезертирство. Это еще более тяжкий состав преступления.
Материальные и дисциплинарные последствия
Помимо уголовного преследования, вы рискуете потерять право на получение выплат по контракту. Самовольное оставление части является грубым дисциплинарным проступком, что влечет за собой увольнение по отрицательным мотивам (в случае, если уголовное дело не завершится реальным сроком).
Мои рекомендации по дальнейшим действиям:
Я настоятельно советую вам не затягивать период отсутствия. Чем быстрее вы явитесь в распоряжение части или обратитесь в военную комендатуру, тем выше шансы смягчить ответственность или перевести дело в плоскость дисциплинарного проступка, а не уголовного срока.
Если ваш отказ связан с состоянием здоровья, которое не позволяет продолжать службу, это нужно подтверждать документально через военно-врачебную комиссию (ВВК), а не путем самовольного ухода. Соберите все медицинские выписки из больницы, где вы лежали, для обоснования вашего психоэмоционального или физического состояния.
Помните, что два месяца до конца срока — это очень малый период по сравнению с возможным тюремным заключением. Постарайтесь урегулировать этот вопрос в правовом поле как можно скорее.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв