Можно ли продавать свои вещи (например, перепродажа с магазинов или делать что-то самому) в 12 лет или это незаконно, я там приобрету стол складной и буду на улице продавать свои поделки

Можно ли продавать свои вещи (например, перепродажа с магазинов или делать что-то самому) в 12 лет или это незаконно, я там приобрету стол складной и буду на улице продавать свои поделки. Можно?

, Lecha, г. Москва
Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

В 12 лет можно продавать свои поделки, но это не должно превращаться в официальный бизнес и делать это лучше через родителей.

В 12 лет ты считаешься малолетним (до 14 лет), и по ГК РФ сам можешь совершать только мелкие бытовые сделки. Продать один раз свои вещи или поделки за наличные — это как раз разовая, небольшая по цене сделка.

Систематической торговлей ради прибыли (бизнесом) до 14 лет заниматься нельзя. Зарегистрировать ИП или стать самозанятым в 12 лет тоже нельзя.
Если торговать на улице вопросы могут быть ко взрослым (родителям) по поводу несанкционированной торговли, нарушений правил благоустройства и т.п.