Можно ли продавать свои вещи (например, перепродажа с магазинов или делать что-то самому) в 12 лет или это незаконно, я там приобрету стол складной и буду на улице продавать свои поделки

Можно ли продавать свои вещи (например, перепродажа с магазинов или делать что-то самому) в 12 лет или это незаконно, я там приобрету стол складной и буду на улице продавать свои поделки. Можно?

, Lecha, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В 12 лет вы **не можете заниматься предпринимательской деятельностью** — для этого нужно быть не моложе 16 лет (а с разрешения органов опеки — с 14 лет, ст. 23 ГК РФ). Однако **разовая продажа личных поделок** (например, на ярмарке) не считается предпринимательством, если это не систематическая прибыльная деятельность. Но торговать на улице без разрешения нельзя — это нарушение правил благоустройства (штраф по КоАП). Рекомендуется действовать через родителей или участвовать в официальных мероприятиях.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Lecha
Клиент, г. Москва
а без ип и без налогов нельзя?

это будет штраф и незаконное предпринимательство