У меня умерла мама, и я по не знанию перевела ее деньги к себе на карту, чтобы снять и отдать большую часть брату на оплату похорон

Здравствуйте! У меня умерла мама, и я по не знанию перевела ее деньги к себе на карту, чтобы снять и отдать большую часть брату на оплату похорон. Другая часть денег у меня осталась, и мы хотим их потратить на обустройство могилы. Будут ли у меня проблемы? Готова вернуть все деньги, если это будет нужно.

, Элеонора, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня умерла мама, и я по не знанию перевела ее деньги к себе на карту, чтобы снять и отдать большую часть брату на оплату похорон.

 Добрый день!

 Помимо Вас и брата, есть другие наследники? Брат претендовал на это наследство в виде денег?

 Дело в том, в случае обращения других наследников в полицию, полиция может в Ваших действиях усмотреть преступления «кража» — п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

г) с банковского счета

Вы не имели права после смерти матери снимать денежные средства, но если уже сделали это, то внести их обратно на счёт матери не получится, т.к. счёт должен быть заблокирован.

 Если другие наследники не  станут претендовать на эти денежные средства и не обратятся в полицию, то вы можете решить с ними вопрос о добровольном возмещении им их части наследственных денег.

Если следовать «букве» закона, то Вы должны были похоронить мать за свой счёт, а затем за счет наследственного имущества вправе требовать возмещения этих расходов с наследников, принявших наследство, в силу ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Уточните, другие наследники будут претендовать на это наследство? Другое наследство, помимо этого, имеется? С братом полюбовно вопрос решите?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будут ли у меня проблемы? Готова вернуть все деньги, если это будет нужно.

 кто-то ещё может претендовать на наследство? Формально эти средства входят в наследственную массу скорее всего и до выдачи свидетельства лучше ими не распоряжаться. А если есть иные наследники, письменно с ними согласовать этот вопрос. Ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Дело в том, что если обнаружится трата средств иными наследниками, кто с этим не согласен, они могут обратиться в полицию по ст. 158 ч. 3 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.

Со вклада умершего могут снять деньги наследники по распоряжение оставленному Банку самим наследодателем.

Или получить на основании завещания, или наследовать по закону в соответствии с очередностью наследования.

Вы не имели права пользоваться распоряжаться деньгами банковского счета умершего.

Если кто то заявит о хищении то будет проверка следователем.

Если не будет заявление, а также спора то можете договориться с братом ка поступить с деньгами.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элеонора!

Согласно ст. 1112 ГК РФ

Соответственно, поскольку деньги входят в состав наследственной массы, Вы не вправе расоряжаться ими по своему усмотрению до вступление в наследство.

Вместе с тем, если кроме Вас и брата наследников первой очереди, которые претендую на наследство, не имеется, то негативных последствий для Вас не наступит.

В противном случае, если есть другие наследники, то они потенциально могут обратиться в полицию с заявлением о краже денежных средств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кто то может обратиться в полицию?

Если нет и между наследниками не возникнет спора по этому поводу, то проблем быть не должно.

УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:

Если подадут, то должны провести проверку.

Откуда у вас доступ к личному кабинету?

ВЫ перевели деньги в день смерти или в другой день?

н. Другая часть денег у меня осталась, и мы хотим их потратить на обустройство могилы. Будут ли у меня проблемы?

Все упирается в ваши взаимоотношения с братом.

Если спора нет, то проблем быть не должно.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Перевела в день смерти. Нет, у нас нет спора с братом.

тогда не должно быть проблем.

Разрешите с братом этот вопрос.