Вчера зашол настраничу микро займов заполнил анкету там пришло штоб потвердить карту кудда переведут деньги
Вчера зашол настраничу микро займов заполнил анкету там пришло штоб потвердить карту кудда переведут деньги и спишут один рубыльштоб проверить срисали рубыль и следом начили списывать деньги какието покупки делать ишас не займа не денек не варачиваютне ответа толко нажмите получить итешинаи следом оформити новый займ што делать
Здравствуйте Алексей
Есои мошенники списали деньги с карты пишите заявление в полицию
Здравствуйте, Алексей. Ситуация, в которую вы попали, крайне неприятна, и я искренне сочувствую вам. К сожалению, вы столкнулись с типичной схемой работы так называемых кредитных брокеров или платных сервисов подбора займов, которые маскируются под официальные микрофинансовые организации.
Суть проблемы и юридические аспекты
Когда вы привязали карту и подтвердили списание одного рубля, вы фактически дали согласие на рекуррентные (автоматические) платежи. В этот момент вы, скорее всего, подписали электронный договор оферты на оказание информационных услуг. Списания, которые вы видите сейчас, — это не покупки в магазинах, а оплата подписки за то, что сервис просто рассылает вашу анкету в разные МФО. Сами эти сервисы деньги в долг не выдают, поэтому вы видите предложения оформить новый займ.
Ваши первоочередные действия
1. Блокировка и перевыпуск карты. Это самый важный шаг. Даже если вы попытаетесь отписаться на сайте, технические ошибки или недобросовестность владельцев сервиса могут привести к новым списаниям. Я настоятельно рекомендую заблокировать карту через банковское приложение и заказать ее перевыпуск с новыми реквизитами. Только так можно гарантированно остановить потерю денег.
2. Отписка от сервиса. Посмотрите историю операций в банковском приложении. В названии платежа обычно указан сайт сервиса (например, «zaim-on» или аналогичный). Вам нужно зайти на этот сайт, найти раздел «Управление подписками» или «Отмена подписки» и следовать инструкциям.
3. Попытка возврата средств. Согласно закону «О потребительском кредите», вы имеете право на отказ от дополнительных услуг. Вам следует направить претензию на электронную почту данного сервиса с требованием вернуть списанные средства, так как услуга фактически не была оказана в том виде, в котором вы ожидали (вы искали займ, а не платные списки).
4. Обращение в банк. Попробуйте подать в свой банк заявление на процедуру чарджбэк (оспаривание операции), указав, что услуга была навязана путем введения в заблуждение.
Рекомендация на будущее
Всегда проверяйте наличие организации в государственном реестре МФО на сайте Центрального Банка РФ. Если сайт требует привязать карту и подтвердить списание для «проверки», при этом мелкими буквами внизу страницы написано про стоимость подписки — уходите с такого ресурса.
Алексей, не отчаивайтесь, сейчас главное — быстро перекрыть доступ к вашим средствам через банк.
Вы, скорее всего, стали жертвой мошеннической схемы: под видом «подтверждения карты» вы дали согласие на списание средств через платёжный агрегатор. Немедленно **заблокируйте карту** и обратитесь в банк с заявлением о **спорной транзакции** (chargeback), указав, что не давали согласия на покупки. Также подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Не оформляйте новые займы — это усугубит ситуацию.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)