29.12.2025г открыт больничный по беременности и родам, 23.01.2026 приходит выплата в минимальном размере так как 2025
Официально трудоустроена с апреля 2024г. 29.12.2025г открыт больничный по беременности и родам, 23.01.2026 приходит выплата в минимальном размере так как 2025 год вообще не посчитали, могу ли я подать заявление или как то решить вопрос с перерасчктом пособия ?
Да, вы вправе потребовать перерасчёта пособия. Пособие по БиР рассчитывается исходя из заработка за **2023 и 2024 гг.** (поскольку больничный открыт в 2025 г.). Если в 2025 году вы работали, но он не учитывается — это правильно. Однако если пособие назначено минимальное, возможно, бухгалтерия не получила данные о вашем заработке за 2023–2024 гг. Подайте **заявление о перерасчёте** с приложением **справки 182н** с предыдущего места работы (если меняли работодателя) или запросите у текущего работодателя проверку расчёта.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)