Хочу чтобы виновник возместил все затраты по удалению некачественного перманента

Здравствуйте, в августе 2025 года сделала перманент бровей. Результат не понравился, ни цвет, ни форма, не в целом образ. Обратилась за удалением к другому мастеру. Хочу чтобы виновник возместил все затраты по удалению некачественного перманента. Она ссылается на нарушение мной каких то требований по уходу за бровями. Как мне действовать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Если услугу оказали некачественно, то конечно Ваши требования будут законными.

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на возмещение расходов на удаление некачественного перманентного макияжа бровей по Закону РФ “О защите прав потребителей” (ст. 29), включая выбор: уменьшение цены услуги, возмещение убытков или отказ от договора с полным возвратом. Перманент бровей часто считается услугой салона красоты, а не строго медицинской, что упрощает претензии без экспертизы. Мастер несет ответственность, если докажете некачественность (цвет, форма).

Сфотографируйте брови “до” (согласованная форма), сразу после процедуры, во время заживления и сейчас. Сохраните чеки: на перманент (август 2025), удаление (новый мастер, чеки/договор). Переписку с мастером (о форме, цвете, уходе) — это опровергнет ее обвинения в нарушении ухода (промокание сукровицы, избегание воды, солнца). Если спор — потребуйте независимую экспертизу за счет мастера (она докажет вину).

Письменная претензия: Напишите мастеру/салону (ИП или юрлицо). Укажите дату услуги, недостатки (цвет, форма), расходы на удаление, требуйте возмещения в 10 дней. Отправьте заказным письмом или лично под роспись.