Что нам делать в данной ситуации и чем это грозит нашему сыну?

Сыну 18 лет, учится в колледже и имеет отсрочку от армии.Постоянно прописан в Крыму, по месту учёбы в Мордовии временная прописка. Повестка не приходила. По месту учёбы обратился в военкомат, чтобы его прикрепили, но там сказали обратится в свой военкомат и им предоставить справку об отсрочке. На зимних каникулах этого сделать не удалось,т.к. военкомат тоже отдыхал. После каникул мы, родители понесли справку в военкомат, но её не приняли, сказав. что она не той формы и наш сын числится в бегах. Что нам делать в данной ситуации и чем это грозит нашему сыну?

, Глазунова Виктория Витальевна, Красноперекопск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

После каникул мы, родители понесли справку в военкомат, но её не приняли, сказав. что она не той формы и наш сын числится в бегах.

 Если бы сын был в розыске то военкомат проводил бы розыскные мероприятия. К Вам бы на его счет приходил участковый.

Вас просто пугают. Что касается справки, то нужно смотреть, какую справку Вы предоставляли в военкомат.

Отсрочку ему обязаны предоставить на основании справки по форме Приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

но там сказали обратится в свой военкомат и им предоставить справку об отсрочке.

 И вот тут военкомат не прав, поскольку он в период обучения должен находиться на воинском учете по месту своего пребывания. И именно там в отношении него должны были принять решение о предоставлении ему отсрочки.