Можно ли требовать компенсацию за ущерб здоровью?
Здравствуйте.
Ситуация: в радиусе 300 метров от жилого дома неделю систематически сжигают резину (предположительно бомжи или неустановленные лица). Густой токсичный дым, невозможно проветривать квартиру, есть проблемы с дыханием. Вчера вызывали пожарную службу, они приезжали, но сегодня ситуация повторилась.
Вопросы:
Как правильно оформить жалобу в Роспотребнадзор?
Куда ещё нужно обращаться (прокуратура, полиция, администрация)?
Что делать, если на жалобы не отреагируют в течение 30 дней?
Спасибо.
Чтобы оформить жалобу в Роспотребнадзор, нужно:
Определить подразделение Роспотребнадзора, в компетенцию которого входит решение возникшей проблемы.
Найти раздел «Обращения граждан» на официальном сайте ведомства.
Заполнить контактные сведения о заявителе и организации, предположительно нарушившей права потребителя. Необходимо указать ФИО заявителя, субъект РФ места нахождения нарушителя, регион проживания заявителя и полный почтовый адрес, адрес электронной почты.
Выбрать тематику обращения, воспользовавшись предложенным списком.
Написать обращение. Текст жалобы должен быть подробным, без эмоциональных выражений и угроз в адрес нарушителя.
Приложить копии документов в электронном виде, которые являются подтверждением фактов, указанных в обращении.
Ввести предложенный код безопасности и нажать кнопку «Отправить».
Кроме Роспотребнадзора, можно обратиться в следующие инстанции:
Администрация. Нужно описать ситуацию и потребовать принять немедленные меры по устранению опасных для жизни и здоровья факторов.
Прокуратура. На основании своих полномочий прокуратура может провести проверку на выявление нарушений законодательства и привлечь нарушителя к ответственности