Мне нужна консультация юриста по приобретению коммерческой недвижимости и организации налогового учета в виду планируемого получения прибыли от сдачи ее в аренду

Добрый день. Мне нужна консультация юриста по приобретению коммерческой недвижимости и организации налогового учета в виду планируемого получения прибыли от сдачи ее в аренду. Вопроса нет. Нужна дискуссия о возможности применения разных вариантов

, Савина Ирина, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тема обсуждения именно приобретения недвижимости — это консультация для формата чата у выбранного юриста. Порядок, составление договора, порядок оплаты, желаемые нюансы.

Налоговые вопросы- это консультация налогового консультанта и бухгалтера.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина. Тут много факторов. Например Для ИП на УСН «доходы минус расходы», планирующего покупку коммерческой недвижимости для сдачи в аренду есть возможность учета расходов на приобретение недвижимости (ст. 346.16 НК РФ). Но тут нужно понимать, что договоренности по цене покупки (да и других условий договора купли продажи) будут зависеть от налогового режима продавца. Да и вопросы по аренде тоже будут (например как учитывать затраты на содержание имущества) Нансов много, поэтому эту дискуссию нужно развивать в личной беседе. Так как я понял, вам нужна оптимальная модель покупка — сдача в аренду — получение дохода от аренды.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну на самом деле для дискуссии необходимо как минимум добавить конкретики. Потому что изложенное Вами пока не дает никаких возможностей для того, чтобы что либо советовать.

Кто (физлицо, ИП, юрлицо) приобретает, у кого (ФЛ или ЮЛ), что за недвижимость (на стадии ДДУ или уже готовое, надо ли производить ремонт), какие планы относительно сдачи в аренду — полностью или в разбивку, долгосрочно или краткосрочно)… И это только самое малое количество вопросов, которые следует осветить до того, как говорить что-то в рамках дискуссии.

Кроме того, я полагаю, что дискуссия не самый удобный способ получения столь широкой консультации, но это уже на Ваше усмотрение, конечно.

В любом случае какой-то конкретный ответ сейчас дать невозможно, как собственно дискутировать о чем-то.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В текущем разделе осуществляются консультации в сжатом виде «вопрос-ответ». Консультация в формате дискуссии  возможна индивидуально в чате. При этом стоит  учесть, что вопросы у Вас как минимум изначальные, в любом случае, уже имеются. Их следует только сформулировать и обозначить… Начальной вводной информацией является — на чье имя приобретается недвижимость -юр.лицо/физ.лицо, его текущий налоговый режим, финансовые показатели в 2025 г и планируемые в 2026, что представляет собой коммерческое помещение.

С уважением