Приехал по заказу в аэропорт Домодедово, прождал клиента больше 15 минут, так как подача транспорта машины

Приехал по заказу в аэропорт Домодедово, прождал клиента больше 15 минут, так как подача транспорта машины было ко времени а именно 1:52 а приехал я к клиенту в 1:42, плюс бесплатное ожидание, клиент ко мне не вышел и мне пришлось оплатить 6000 рублей за парковку, так как я не выехал с неё в течении 15 минут, компания мне компенсировать ничего не собирается, как вернуть денежные средства, которые я заплатит не по своей вине?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть основания требовать компенсацию. Если заказ был оформлен через агрегатор или диспетчерскую компанию, между вами и компанией (либо клиентом) фактически возник договор оказания услуг. Вы прибыли ко времени подачи, ожидали клиента в пределах установленного и разумного срока, клиент не вышел, что привело к дополнительным расходам — оплате парковки.

По закону убытки, возникшие не по вашей вине, подлежат возмещению стороной, по чьей вине они возникли. Если правила сервиса/договора предусматривают платное ожидание, невыход клиента или компенсацию расходов — компания обязана их возместить. Даже при отсутствии прямого пункта, можно ссылаться на причинение реального ущерба.

Необходимо:

1.      Направьте в адрес компании письменную претензию с требованием возместить 6000 ₽, приложите чек за парковку, данные заказа, время подачи и ожидания.

2.      Если откажут — подавайте иск в суд  о взыскании убытков.

3.      Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор (если вы ИП/самозанятый — как исполнитель услуг).

Если нужно, могу помочь грамотно составить претензию или иск.