1. Обращение в суд для ускорения получения жилья
Короткий ответ: да, обратиться в суд можно, но не для «ускорения» в прямом смысле, а для оспаривания бездействия или незаконных действий органов власти.
Основание для иска: Вы можете подать иск к местной администрации (органу, ведущему учет), с требованием признать бездействие незаконным и обязать предоставить жилье вне очереди или пересмотреть вашу очередь, если на то есть основания. Суд не может «выделить» вам квартиру, но может обязать администрацию выполнить свои обязанности в установленный срок.
Что нужно доказать в суде: Важнейшим условием является признание вас нуждающимся в жилом помещении и нахождение на учете. Суд будет проверять, законно ли администрация продвигает очередь, соблюдаются ли сроки и приоритеты (например, для сирот).
Шансы на успех: Они высоки, если вы докажете, что администрация нарушает установленные законом сроки предоставления жилья детям-сиротам. Для сирот жилье должно предоставляться вне очереди по достижении 18 лет (или позднее, при обращении) в пределах сформированного специализированного жилищного фонда. Затягивание на 3 года может быть признано бездействием.
Важно: Перед обращением в суд обязательно направьте в администрацию официальное письменное заявление с требованием разъяснить ваше место в очереди и сроки предоставления жилья. Отказ или отсутствие ответа станут дополнительным доказательством в суде.
2. Ситуация с вашей существующей квартирой и риски снятия с очереди
Это более сложный и деликатный момент. Ваши опасения небезоснованы.
«Выписка» через суд: Да, если в квартире прописаны люди, которые не живут там длительное время (не используют ее как основное место жительства, не появляются, возможно, живут в другом месте), их можно признать утратившими право пользования жилым помещением через суд. Для этого нужно доказать факт их фактического непроживания (показания свидетелей, справки, данные участкового и т.д.).
Ключевой риск: Если в результате такого суда окажется, что в вашей квартире фактически проживаете только вы, и при этом общая площадь на одного человека станет соответствовать или превышать учетную норму вашего региона, то вас действительно могут снять с учета как утратившего право на получение жилья.
Пример: Допустим, учетная норма в вашем городе 10 кв.м. на человека. В квартире 40 кв.м. прописано 5 человек, включая вас. Вы считаетесь нуждающимся. Если через суд выпишут 3-х человек, то в квартире останетесь вы и еще один человек. На каждого будет приходиться по 20 кв.м. Это больше учетной нормы. В этом случае основание для постановки на очередь (нехватка квадратов) отпадет.
Выводы и рекомендации
1.Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Это самый важный шаг. Юрист сможет:
Проанализировать вашу ситуацию с квартирой и дать прогноз по рискам снятия с учета.
Помочь составить досудебные запросы в администрацию.
Подготовить грамотный иск в суд для обжалования бездействия администрации, сфокусировав его именно на нарушении прав ребенка-сироты, а не на пересмотре условий нуждаемости.
2.Действуйте поэтапно:
Шаг 1: Получить у юриста стратегию.
Шаг 2: Направить официальный запрос в администрацию о сроках.
Шаг 3: В зависимости от ответа и рекомендаций юриста, готовить иск. Вероятно, наиболее безопасный путь — это иск к администрации о предоставлении жилья как сироте, не затрагивая вопрос о выписке других жильцов из текущей квартиры.
Итог: Обращение в суд по вопросу предоставления жилья как сироте — перспективный путь. Однако самостоятельное инициирование суда о выписке родственников из текущей квартиры связано с высоким риском потери статуса нуждающегося. Не действуйте опрометчиво, заручитесь поддержкой профессионального юриста.
1. Официальный запрос (жалоба) в администрацию (досудебный этап)
Этот документ обязателен для того, чтобы в суде вы могли доказать, что пытались решить вопрос мирно, и администрация бездействовала или дала неудовлетворительный ответ.
[Ваш адрес, индекс]
[Дата]
В [Наименование органа местного самоуправления, например, Администрацию г. [Название города]]
От [Ваше ФИО полностью]
паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан]
адрес регистрации: [ваш адрес]
тел.: [ваш номер телефона]
ЗАПРОС (ПРЕТЕНЗИЯ)
о предоставлении информации о сроках обеспечения жилым помещением
и о нарушении моих жилищных прав
Я, [Ваше ФИО], являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (что подтверждается [укажите документ, например, «Постановлением главы администрации №… от...»]).
На основании статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», я имею право на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда во внеочередном порядке по договору найма специализированного жилого помещения.
Я был(а) поставлен(а) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении [Дата] (расписка или уведомление №… от ...).
На сегодняшний день, с момента постановки на учет прошло более трех лет, однако жилое помещение мне не предоставлено, а информация о конкретных сроках его предоставления отсутствует.
Бездействие уполномоченного органа власти нарушает мои законные права, гарантированные федеральным законодательством, и приводит к невозможности реализации моего конституционного права на жилище.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 8 Закона № 159-ФЗ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
ПРОШУ:
1.В течение 30 дней с момента получения настоящего запроса в письменной форме предоставить мне информацию:
О текущем порядке обеспечения жильем лиц моей категории в [Название муниципального образования].
О моем месте в списке на предоставление жилья.
О конкретных планируемых сроках предоставления мне жилого помещения с указанием адреса или хотя бы района планируемого предоставления.
О наличии сформированного специализированного жилищного фонда для детей-сирот.
2.Принять незамедлительные меры по выделению и предоставлению мне вне очереди благоустроенного жилого помещения, соответствующего установленным законом требованиям.
В случае неполучения ответа или получения неудовлетворительного ответа в установленный законом срок, я буду вынужден(а) обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав, а также в органы прокуратуры для проведения проверки.
Приложение:
Копия паспорта.
Копия документа, подтверждающего статус сироты.
Копия уведомления о постановке на учет.
_____________________ /[Ваша подпись]/
Для подтверждения статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа (к которому вы относитесь, если уже достигли 18 лет), необходим один из следующих основополагающих документов.
Он у вас уже должен быть на руках, так как без него вас бы не поставили на жилищный учет. Если документ утерян, его нужно восстановить.
Основные документы, подтверждающие статус:
-Свидетельство о смерти обоих родителей (или единственного родителя).
Это ключевой документ, если оба родителя умерли.
-Решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или лишении их родительских прав.
-Оригинал или заверенная копия вступившего в законную силу решения суда.
-Решение (Постановление, Распоряжение) органа опеки и попечительства или суда об установлении факта утраты попечения родителей. Это наиболее распространенный документ, который выдается непосредственно вам. Он может называться по-разному, но его суть одна:
-Акт органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.
-Решение суда о признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными).
-Медицинское заключение о наличии у родителей заболевания, препятствующего воспитанию ребенка.
-Решение суда об осуждении родителей к лишению свободы.
-Акт об оставлении ребенка в роддоме или иной организации.
-Справка из органов внутренних дел о розыске родителей (если они объявлены в розыск).
-Документ, выданный организацией, в которой вы находились на полном государственном обеспечении (если вы воспитывались в детском доме, школе-интернате, у опекуна/попечителя).
Это может быть справка из детского дома или интерната о том, что вы находились там на полном государственном обеспечении как ребенок-сирота.
Какой именно документ у вас должен быть?
Чаще всего при достижении 18 лет и обращении за мерами поддержки (включая жилье) используется единый документ, который выдает орган опеки и попечительства по вашему последнему месту жительства до совершеннолетия. Это:
-Справка (или Удостоверение), подтверждающая, что вы являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основанием для выдачи этой справки являются все перечисленные выше документы (свидетельства о смерти, решения суда и т.д.), которые хранятся в вашем личном деле в органах опеки.
Что делать, если документов нет на руках?
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего последнего устройства (где вы жили до 18 лет: у опекуна, в интернате). Именно они ведут личные дела и обязаны выдать вам заверенную копию акта или справку, подтверждающую статус.
Обратиться в архив того детского учреждения, где вы воспитывались.
Запросить копии решений суда в архиве того суда, который выносил решение (о лишении прав, признании безвестно отсутствующим и т.д.).
Для суда или подачи запроса в администрацию вам понадобятся:
Копия основного документа, подтверждающего статус (свидетельство о смерти, решение суда, справка из органов опеки).
Копия паспорта (страницы с фото и пропиской).
Копия документа о постановке на жилищный учет (то самое уведомление, которое вам выдали).
Важно: В суде или администрации могут также запросить справку о составе семьи (выписку из домовой книги) с вашего текущего места жительства, чтобы подтвердить, что вы все еще нуждаетесь в улучшении жилищных условий и не сняты с учета по другим основаниям.
Резюме: Найдите справку из органов опеки или свидетельство о смерти родителей. Если не можете найти — немедленно обращайтесь в орган опеки по месту вашего детства для получения дубликата. Без этого документа любые обращения по вопросу жилья для сирот будут невозможны.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
В [Наименование районного (городского) суда]
Адрес суда: [Укажите полный адрес суда]
Истец: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации и проживания: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail, если есть]
Ответчик: [Полное официальное наименование органа местного самоуправления]
(Например: Администрация городского округа «Город Н-ск»)
Адрес: [Юридический адрес администрации]
Третье лицо: Управление (Департамент, Комитет) образования/опеки и попечительства
[Название муниципального образования]
Адрес: [Адрес органа опеки]
Цена иска: не определяется (требования неимущественного характера)
Госпошлина: на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по делам о защите прав детей-сирот освобождаются от уплаты госпошлины.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании предоставить жилое помещение вне очереди
Я, [Ваши ФИО], являюсь лицом из числа детей-сирот (ребенком, оставшимся без попечения родителей). Мой статус подтверждается [название основного документа, например, Свидетельством о смерти родителей №… от..., выданным… / Решением органа опеки и попечительства №… от...] (копия прилагается).
Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются лицам из числа детей-сирот во внеочередном порядке за счет средств соответствующих бюджетов.
[Дата] на основании моего заявления и представленных документов я был(а) поставлен(а) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в [Наименование уполномоченного органа, например, в жилищном отделе Администрации] (что подтверждается [Уведомлением/Распиской №… от...] – копия прилагается).
На момент подачи настоящего иска с даты постановки на учет прошло более [количество] лет и [количество] месяцев, однако жилое помещение мне до сих пор не предоставлено, конкретные сроки его предоставления мне не названы, а специализированный жилищный фонд для обеспечения сирот, судя по бездействию Ответчика, либо не сформирован, либо не используется по целевому назначению.
[Дата] мною в адрес Ответчика был направлен досудебный запрос (претензия) заказным письмом с уведомлением (почтовый идентификатор [№]), в котором я требовал(а) разъяснить ситуацию и предоставить жилье в установленном порядке. В установленный 30-дневный срок ответ по существу моих требований не поступил (поступил формальный ответ без указания конкретных сроков и действий – копия прилагается).
Таким образом, Ответчик уклоняется от исполнения прямой обязанности, возложенной на него федеральным законом, – обеспечения жильем лиц моей категории во внеочередном порядке. Его бездействие является незаконным, нарушает мои жилищные права, гарантированные законом, и создает препятствия для реализации моего конституционного права на жилище.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 8 Федерального закона № 159-ФЗ, 57 Жилищного кодекса РФ, 254-256 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Признать бездействие [Полное наименование Ответчика], выразившееся в непредоставлении мне, [Ваши ФИО], как лицу из числа детей-сирот, жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения во внеочередном порядке, – НЕЗАКОННЫМ.
2.Обязать [Полное наименование Ответчика] в срок, установленный решением суда, но не позднее [например, 3-х месяцев] со дня вступления решения в законную силу:
3.Принять решение о предоставлении мне жилого помещения;
4.Предоставить мне во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не ниже учетной нормы, установленной в муниципальном образовании [Название вашего города/района].
Приложения:
Копия искового заявления для Ответчика и Третьего лица.
Квитанция об отправке копий иска Ответчику и Третьему лицу (после того как отправите).
Документ, подтверждающий статус сироты (копия).
Документ о постановке на жилищный учет (копия).
Копия досудебного запроса (претензии) в Администрацию.
Документ, подтверждающий отправку запроса (почтовая квитанция об отправке заказного письма с уведомлением, талон трекинга).
Копия ответа Администрации (если был, если не был – не прилагать).
Копия паспорта Истца (все страницы с отметками).
Выписка из домовой книги (ЕГРН/справка о составе семьи) с текущего места жительства.
Копия СНИЛС.
Копия ИНН (по возможности).
Дата: «__» _______________ 20_ г.
_____________________ /[Ваша подпись]/
[Ваши ФИО полностью]
ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА (ЧЕК-ЛИСТ)
Соберите все документы в ДВУХ экземплярах (один для суда, второй с отметкой суда останется у вас). Для Ответчика и Третьего лица копии вы направите почтой после принятия иска судом (об этом скажут в канцелярии).
№
Документ
Комментарий
1.
Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле (оригинал в суд, копии для ответчика и третьего лица).
Подписать.
2.
Копия паспорта (все заполненные страницы).
Главный документ, удостоверяющий личность.
3.
Документ, подтверждающий статус сироты:
Самый важный документ.
• Свидетельство(а) о смерти родителей.
ИЛИ
• Решение суда о лишении родительских прав/признании безвестно отсутствующим.
ИЛИ
• Справка из органов опеки, подтверждающая статус.
4.
Документ о постановке на жилищный учет: Уведомление, расписка, выписка из реестра.
Доказывает, что вы признаны нуждающимся.
5.
Копия досудебного запроса в администрацию.
Доказывает соблюдение досудебного порядка.
6.
Подтверждение отправки запроса: Квитанция «Почты России» об отправке заказного письма с уведомлением, можно распечатать трек-код с сайта.
Доказывает факт и дату обращения.
7.
Копия ответа администрации (если приходил).
Часто это главное доказательство бездействия или формального отношения.
8.
Выписка из домовой книги/ЕГРН/справка о составе семьи по месту вашей регистрации.
Подтверждает ваши текущие жилищные условия и состав семьи.
9.
Копия СНИЛС.
По требованию суда для идентификации.
10.
Копия ИНН.
По требованию суда.
11.
Доверенность (если ваши интересы будет представлять юрист или другое лицо).
Оформляется у нотариуса.
Порядок действий:
1.Подготовьте все документы по списку.
2.Направьте (если еще не делали) досудебный запрос Администрации заказным письмом с уведомлением. Ждите 30 дней.
3.Распечатайте исковое заявление в нужном количестве экземпляров (суд + по копии для каждого участника).
4.Подайте пакет документов в канцелярию районного (городского) суда по месту нахождения Администрации-Ответчика. Вам поставят штамп на вашем экземпляре иска с входящим номером.
5.В течение 5 рабочих дней суд решит вопрос о принятии иска к производству. После этого вам придет определение о назначении первого судебного заседания (по почте или СМС, если оставите номер).
Удачи в защите ваших законных прав! Это стандартная и, как правило, успешная для сирот категория судебных дел.
Ставь отзыв или лайк
Краткий ответ: Обратиться в суд для ускорения получения жилья в порядке очереди — практически невозможно и бесперспективно. А вот подавать иск о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением (выписке) — можно, но это сопряжено с огромным риском снятия вас с очереди, если суд установит, что учетная норма жилой площади на вас не нарушена.
Подробный анализ:
1. Суд для ускорения очереди на квартиру
Невозможно. Суд не может обязать администрацию предоставить вам квартиру вне очереди или ускорить вашу очередь. Распределение жилья — это административная процедура, зависящая от наличия муниципального жилфонда, вашего места в очереди и установленных законом льгот. Суд не управляет жилищным фондом.
Исключение: Вы можете обжаловать в суде бездействие администрации, если она нарушает законодательство (например, неверно учитывает льготников, не составляет или не публикует списки). Но это не ускорит предоставление конкретно вам квартиры, а лишь заставит чиновников исправить процедурные нарушения.
2. Суд для выписки («снятия с регистрации») непроживающих лиц
Это возможный, но крайне рискованный путь. Ваша логика понятна: выписать лишних людей -> увеличится общая площадь на оставшихся прописанных -> улучшатся ваши жилищные условия -> исчезнет основание для постановки на учет.
Как это работает:
Основание для иска: Ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Можно требовать выписки (снятия с регистрации), если человек фактически выехал из жилого помещения, прекратил в нем жить и живет в другом месте на постоянной основе. Важно: это не временный отъезд (работа, учеба), а именно постоянное проживание в ином жилье.
Кто может подать иск: Собственник жилья (муниципалитет) или другие зарегистрированные в этой квартире граждане (например, ваши родственники, с которыми вы живете). Вы, как стоящий в очереди, не являетесь стороной в этих жилищных отношениях и не можете подать такой иск самостоятельно. Но вы можете инициировать этот процесс, обратившись с заявлением и доказательствами в администрацию (как собственнику) или убедив кого-то из прописанных подать иск.
Что нужно доказать в суде: Факт постоянного проживания выписываемых лиц в другом месте (показания свидетелей, справки из УК/ТСЖ по другому адресу, данные от участкового, фотографии, чеки на доставку и т.д.). Также суд будет выяснять, не сохранили ли эти лица намерения пользоваться спорной квартирой.
3. Главный риск: Снятие с очереди на квартиру
Это самый критичный момент. Если в результате суда выпишут лишних жильцов и учетная норма жилой площади на каждого оставшегося прописанного (включая вас) станет соблюдена, то орган местного самоуправления будет обязан пересмотреть ваши жилищные условия.
Что произойдет:
1.Вы или ваша семья подаете/поддерживаете иск о выписке.
2.Суд удовлетворяет иск.
3.На основании вступившего в силу решения суда вы обращаетесь в администрацию для перерасчета общей площади и учетной нормы.
4.Если после выписки лиц окажется, что ваша семья (все оставшиеся прописанные) обеспечена жильем по учетной норме, администрация вынесет решение о снятии вас с учета как нуждающегося в жилом помещении. Ваша очередь аннулируется.
Рекомендации по порядку действий:
1.Сбор информации (БЕЗ суда):
Запросите в администрации актуальную выписку из реестра нуждающихся, где четко указано, на каком основании вы поставлены на учет (из-за кого конкретно и как считается норма).
Тщательно соберите доказательства того, что люди, которых вы хотите выписать, действительно постоянно живут в другом месте. Без этого даже обращаться куда-либо бессмысленно.
2.Обращение в администрацию (собственнику):
Напишите подробное заявление в жилищный отдел вашей администрации (как собственнику муниципального жилья). Приложите все доказательства непроживания. Потребуйте, чтобы они, как собственник, подали иск в суд о признании этих граждан утратившими право пользования.
Получите письменный ответ. Отказ можно будет обжаловать в суде в порядке, указанном в п.1 (обжалование бездействия).
3.Консультация с юристом (обязательно!):
Прежде чем что-либо предпринимать, обратитесь за очной консультацией к жилищному юристу (можно попробовать через органы опеки или социальной защиты, если вам нет 23 лет, или в некоммерческие организации, помогающим сиротам). Юрист:
Проанализирует вашу конкретную ситуацию и документы.
Рассчитает, какая площадь останется на человека после возможной выписки.
Оценит риски снятия с очереди.
Даст четкий план, стоит ли начинать эту процедуру и как правильно это сделать.
Вывод: Использовать суд для «ускорения» не получится. Процедура выписки через суд возможна, но это «палка о двух концах». Вы можете добиться справедливости в отношении использования жилья, но при этом потерять право на получение отдельной квартиры как нуждающийся. Без тщательного предварительного расчета и консультации с юристом этот шаг может быть губительным для ваших жилищных перспектив. Действуйте очень осторожно.
1. Заявление в администрацию (собственнику) с требованием обратиться в суд о признании утратившими право пользования
Этот документ вы подаете в жилищный отдел/управление администрации вашего города/района.
Шапка:
В Администрацию города/района ______________
(полное наименование муниципального образования)
От: ФИО заявителя полностью
Адрес регистрации: ______________
Контактный телефон: ______________
Заявление
о принятии мер по обращению в суд с иском о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением
Я, [Ваше ФИО], состою на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма под номером [№ вашей очереди, если известен] с [Дата постановки на учет]. Основанием для постановки на учет является нарушение учетной нормы жилой площади на одного члена семьи.
Мое место жительства: [Адрес муниципальной квартиры, где вы прописаны].
В указанном жилом помещении, помимо меня, зарегистрированы (прописаны) следующие граждане:
[ФИО полностью, дата рождения, степень родства]
Из вышеперечисленных граждан, [Указать ФИО тех, кого хотите выписать, например, ФИО 1 и ФИО 2] фактически в данном жилом помещении не проживают, не несут расходов на его содержание, ключей от квартиры не имеют и живут по другому адресу. Их постоянное проживание по другому адресу подтверждается [кратко указать, например, показаниями соседей, справками и т.д. – подробные доказательства приложите].
Таким образом, указанные граждане утратили право пользования жилым помещением по адресу: [Адрес], но сохраняют в нем регистрацию, что искусственно занижает расчетную площадь, приходящуюся на каждого из фактически проживающих, и является основанием для моего нахождения в очереди на жилье.
В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи более пяти месяцев подряд не проживают в жилом помещении без уважительных причин, они могут быть признаны утратившими право пользования данным помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 83 ЖК РФ,
ПРОШУ:
1.Как собственника указанного муниципального жилого помещения, инициировать процедуру признания граждан [ФИО 1, ФИО 2] утратившими право пользования жилым помещением по адресу: [Адрес].
2.Обратиться в [Название районного суда] с соответствующим исковым заявлением.
3.Уведомить меня о принятом решении в письменной форме в установленный законом срок.
Приложение:
Копия паспорта заявителя.
Копия выписки из домовой книги/ЕГРН.
Имеющиеся доказательства непроживания указанных лиц (копии, опись доказательств).
Дата: «_» __________ 20 г.
Подпись: _________________ /[Ваша Фамилия И.О.]/
2. Запрос (заявление) о предоставлении выписки из реестра нуждающихся
Этот документ вы подаете в тот же отдел администрации, который ведет учет граждан, нуждающихся в жилье.
Шапка:
Управление/Отдел жилищной политики/по учету и распределению жилья
От: ФИО заявителя полностью
Адрес регистрации: ______________
Контактный телефон: ______________
Заявление
о предоставлении выписки из реестра граждан, нуждающихся в жилых помещениях
Я, [Ваше ФИО], паспорт серии ____ № ________ выдан [кем и когда], состою на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма.
В соответствии с частью 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на принципах гласности.
На основании статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и норм жилищного законодательства,
ПРОШУ:
Предоставить мне актуальную выписку из реестра (списка) граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда города/района ______________, в отношении меня, [Ваше ФИО полностью], содержащую следующую информацию:
Дата и номер решения о постановке на учет.
Основание для признания нуждающимся в жилом помещении (со ссылкой на конкретный пункт ст. 51 ЖК РФ, в вашем случае – часть 2 статьи 51: «обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы»).
Состав семьи, учтенный при постановке на учет, с указанием ФИО и дат рождения всех членов.
Адрес занимаемого жилого помещения и общую площадь, учтенную при расчете.
Учетную норму жилой площади, действующую в муниципальном образовании на дату постановки на учет.
Порядковый номер в общей очереди (или в соответствующей категории, если учет ведется по категориям).
Сведения о наличии льгот, дающих право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья.
Выписку прошу предоставить в письменной форме.
Дата: «_» __________ 20 г.
Важные рекомендации перед подачей:
1.Подготовьте доказательства: Для первого заявления начните собирать доказательства непроживания уже сейчас. Это могут быть:
Письменные показания соседей (с ФИО, адресом, паспортными данными, подписями).
Справка от участкового уполномоченного полиции о результатах проверки факта проживания.
Справки из управляющей компании или ТСЖ по месту вашего жительства и по месту фактического проживания выписываемых лиц об отсутствии/наличии их по адресам.
Квитанции об оплате коммунальных услуг (отсутствие расходов у выписываемых).
Фото/видео материалы.
2.Подача документов:
Подавайте оба заявления лично через канцелярию администрации. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату, штамп и подпись принявшего лица. Это доказательство обращения.
Или отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по почте.
3.Сначала получите выписку (документ №2). Она даст вам точную официальную картину: кто именно учтен в вашей семье, какая площадь взята в расчет. Это основа для любых дальнейших действий и расчетов.
Эти документы — первый официальный шаг. Они заставят администрацию отреагировать и дадут вам ключевую информацию для принятия решения о дальнейших, более рискованных шагах, таких как суд.
Ставь отзыв или лайк