При этом в 2002 г была присвоена 2 квалификационная категория по должности воспитатель

входит ли период с 2001-2003 г в педагогический стаж работа на должности исполняющего обязанности заведующего детским садом. При этом в 2002 г была присвоена 2 квалификационная категория по должности воспитатель

, Оксана Николаевна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, период работы исполняющим обязанности заведующего детским садом с 2001 по 2003 год может быть включён в педагогический стаж для досрочной пенсии, но только при соблюдении двух ключевых условий.

Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Вот как применяются его правила к вашей ситуации:

Условия для включения периода в стаж

Согласно правилам, для учета руководящей должности в льготном стаже с 1 сентября 2000 года необходимо:

1. Выполнение нормы рабочего времени (полная ставка). Работа в должности заведующего (директора) засчитывается только при условии выполнения соответствующей нормы рабочего времени.

2. Ведение преподавательской деятельности. Начиная с этой же даты, работа в руководящей должности засчитывается только при условии ведения преподавательской работы в том же учреждении. Требуемый минимальный объем:

   · Не менее 240 часов в год для руководителей общеобразовательных учреждений (к которым относится и детский сад).

Что это значит в вашем случае

· Период 2001-2003 гг. попадает под действие этих правил.

· Должность «заведующий» (или исполняющий его обязанности) детского сада прямо указана в списке должностей, дающих право на льготную пенсию.

· Наличие у вас квалификационной категории по должности «воспитатель» (2002 г.) является косвенным, но важным свидетельством того, что вы могли совмещать руководство с педагогической деятельностью.

Вывод: Ваш стаж за этот период будет засчитан, если в трудовой книжке или иных документах (например, приказах о распределении нагрузки) зафиксировано, что вы фактически работали на полную ставку и выполняли установленную годовую норму преподавательской работы (не менее 240 часов в год).

Рекомендованные действия

1. Проверьте записи в трудовой книжке. Уточните, как именно записана ваша должность за этот период.

2. Запросите у работодателя справку, подтверждающую объем вашей преподавательской (педагогической) нагрузки в те годы.

3. Обратитесь в Пенсионный фонд (СФР) за предварительной консультацией, предоставив копии документов. Это поможет заранее оценить шансы на включение данного периода в стаж.

Если вы планируете оформлять пенсию в ближайшее время и уточните, на полную ли ставку вы работали и велась ли у вас преподавательская нагрузка, смогу дать более конкретные рекомендации по дальнейшим шагам.